пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Стационарное размещение войск. Гигиена казармы.

Основным военным жилищем в условиях стационарного размещения военнослужащих является казарма. Любое жилище, в том числе и казарма, затрудняет воздухообмен, создает условия для накопления продуктов жизнедеятельности людей, пыли, для бактериального обсеменения среды, изменяет физические свойства воздуха, в том числе ионизацию и градиент электрического потенциала. Ограждения жилища снижают инсоляцию помещения и почти полностью исключают доступ ультрафиолетовых лучей. Для уменьшения этих недостатков разрабатываются определённые гигиенические требования и нормы проектирования и строительства жилищ, а также правила их эксплуатации.

Жилища должны защищать людей от неблагоприятного влияния разнообразных факторов окружающей среды, в первую очередь – метеорологических. В то же время они должны быть теплыми, сухими, светлыми, тихими, просторными и уютными, с достаточным количеством чистого и постоянно обновляемого воздуха, а также необходимым внутренним оборудованием.

Перечисленным требованиям жилища могут отвечать лишь при условии их правильного размещения на местности, при использовании для строительства материалов, обладающих надлежащими свойствами, при рациональной планировке и устройстве ограждений, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и освещения.

Стационарное (казарменное) размещение – это расположение войск в специально рассчитанных на длительное пребывание зданиях. Такие здания строятся с учётом климатических условий дислокации части, вида и рода войск. При этом могут быть построены военные городки, казармы или военно-технические сооружения.

Военный городок представляет собой комплекс разнообразных зданий, сооружений и площадок, расположенных на одном или на нескольких участках, предназначенный для размещения воинских частей и учреждений, для проживания военнослужащих, рабочих и служащих всех видов ВС, обслуживающего персонала и членов их семей, для проведения боевой подготовки войск, размещения, технического обслуживания, хранения техники и вооружения, и также продовольствия, вещевого, инженерного и другого военного имущества.

По числу жителей военные городки подразделяются на малые – (население до 1000 человек), средние (до 3000), большие (до 10000) и крупные (свыше 10000 человек).

К территории участка, намеченного для строительства военного городка, предъявляются определённые гигиенические требования. Она должна:


 

быть сухой, возвышенной, не затопляемой талыми, паводковыми и дождевыми водами, иметь невысокий уровень стояния грунтовых вод (ниже подошв фундаментов не менее чем на 0,5 – 0,7 м);

иметь ровный рельеф с одним или несколькими склонами (в пределах 0,4–10О) – для стока талых и дождевых вод;

обладать чистой, плотной, структурной с хорошо фильтрующими свойствами и пригодной для озеленения почвой;

находиться в хорошо инсолируемой и естественно проветриваемой местности;

быть по возможности, живописной, иметь участки леса (лучше смешанного) и открытые водоёмы;

обладать благоприятными условиями для устройства водоснабжения, а именно: позволять осуществлять подсоединение к действующим водопроводным сетям населённого пункта либо иного объекта или непосредственно использовать существующие водоисточники с достаточным количеством воды;

находиться по течению рек и проточных озер выше мест загрязнения воды;

иметь поблизости места, пригодные для сооружения механической и биологической очистки сточных вод и усовершенствованных свалок;

располагаться от промышленных предприятий и коммунальных санитарно-технических сооружений на расстоянии, установленном санитарными нормами;

располагаться, по возможности, вблизи населённого пункта, чтобы можно было использовать его жилой фонд, культурно-бытовые, коммунальные, детские, лечебно-профилактические учреждения;

быть достаточной для нормального размещения войск с учётом возможного расширения объекта.

По предназначению городки делят на жилые, казарменные, штабные, учебные, производственные, медицинские, складские. Наиболее часто создаются комплексные военные городки воинских частей, учебных центров и полигонов. В составе такого городка имеются следующие основные функциональные зоны: жилая, казарменная, парков вооружения и военной техники, хозяйственная и складская.

В крупных военных городках могут быть также представлены штабная, учебная, медицинская, производственная, клубно-спортивная и другие зоны. Территория выбирается с таким расчетом, чтобы на ней могли быть размещены все функциональные зоны в течение всего срока, предусматриваемого проектом застройки и генеральным планом развития военного городка на перспективу (20 − 25 лет). При этом площади разных зон и их взаимное расположение должны соответствовать действующим нормативам, включающим и гигиенические требования, каковыми в частности, являются непременное выполнение санитарно-гигиенических мероприятий по охране воздушного бассейна, почвы, водоёмов от загрязнения промышленными и бытовыми отходами, по ограничению уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений, соблюдение санитарно-гигиенических норм проживания людей в конкретных условиях.

Не пригодны для строительства военных городков территории, где ведётся добыча или подготовка к добыче полезных ископаемых; а также территории в первом поясе зоны санитарной охраны источников водоснабжения, в санитарной зоне промышленных, складских и других объектов; на землях, загрязненных промышленными, хозяйственно-бытовыми отходами (в том числе токсичными и радиоактивными веществами) превышающим допустимые уровни; в запретных зонах складов взрывчатых, ядовитых и других опасных материалов, полигонов, на территории аэродромов.

Строительными нормами и правилами регламентированы наименьшие расстояния от границ территории жилой и казарменной зон военных городков до границы лётного поля в зависимости от класса аэродрома, типа самолётов, направления взлётно-посадочных полос и трасс полётов, обеспечивающие защиту жителей от шума. Военные городки не должны располагаться с подветренной стороны промышленных и сельскохозяйственных предприятий, являющихся источниками выбросов вредных и дурно пахнущих веществ, а также ниже таких предприятий по течению реки.

Казарменная зона предназначается для расквартирования солдат и сержантов срочной службы, для боевой подготовки и отдыха военнослужащих. Она размещается, как правило, в центральной части городка в непосредственной связи с зоной парка вооружения и военной техники и с другими основными зонами. На территории казарменной зоны располагаются штаб, учебные корпуса, казармы, иногда − курсантские и офицерские общежития, солдатский клуб со спортивным залом и чайной, медицинский пункт, караульное помещение с гауптвахтой, приёмный пункт комбината бытового обслуживания, контрольно-пропускной пункт, плац и комплекс спортивных площадок. Плотность застройки должна составлять 16–20%, зелёных насаждений не мене 30 % от всей территории данной зоны.

Солдатская столовая размещается вблизи казарм, и при ней, если складская зона значительно удалена, оборудуется комплексный склад с недельным запасом продовольствия.

Регламентированные официальными документами санитарные разрывы между жилыми, общественными и другими зданиями и сооружениями, в том числе и источниками шума, загрязнения воздуха и других неблагоприятных воздействий, обеспечивающие защиту проживающих от этих вредных факторов, представлены в табл. 1, где под жилыми и общественными зданиями подразумеваются также казармы, штабы, столовые и другие здания казарменной зоны.

Максимальное отдаление уборных подразумевает расположение их на расстоянии не до ближайшего здания, а до наиболее отдаленного входа в него.


 

Жилая зона предназначена для размещения офицеров, прапорщиков, военнослужащих, проходящих службу по контракту, лиц гражданского персонала, их семей, а в отдельных случаях – и населения, обслуживающего военный городок.


 

В составе жилой зоны предусматриваются участки для размещения на них жилых домов, общежитий, общеобразовательных школ, детских яслей-садов, продовольственных и промтоварных магазинов военторга, учреждений бытового обслуживания населения, офицерских клубов, кинотеатров, домов офицеров, библиотек, административных учреждений, отделений связи, спортивных и детских игровых площадок, а также участков для отдыха жителей. Кроме того, предусматриваются участки для общественного сада, а на периферии зоны − площадки для стоянки личных автомобилей и хозяйственные площадки.

Зона парка вооружения и военной техники предназначена для хранения, технического обслуживания, для регламентных работ и текущего ремонта вооружения, бронетанковой, автотракторной и другой техники воинской части, расквартированной в военном городке. На ней располагаются здания, сооружения и площадки для размещения, технического обслуживания и текущего ремонта техники и вооружения, а также расходные склады горюче-смазочных материалов.

Хозяйственная зона предназначена для размещения учреждений коммунального хозяйства. Она располагается на периферии городка с подветренной стороны относительно казарменной и жилой зон. При этом головные сооружения водопровода оборудуются на участке, позволяющем организовать строгий санитарный режим. Очистные сооружения канализации большей мощности выносятся за границы зоны, за пределы военного городка – на самостоятельный участок, с подветренной от городка стороны.

Военнослужащие срочной службы в стационарных условиях размещаются в казармах. У наружных входов в казарму или здания должны быть приспособления для очистки обуви от грязи, а также урны для мусора.

На лестничных клетках у входа в казарму предусматриваются отопление, вентиляция и достаточное освещение, а также коврики для чистки обуви.

Основной структурной единицей казарм в настоящее время является казарменная секция на подразделение (роту), в состав которой входят:

спальное помещение;

комната досуга и информации;

канцелярия роты;

комната для хранения оружия;

комната (место) для чистки оружия;

комната (место) для спортивных занятий;

комната бытового обслуживания;

кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих;

комната (место) для курения и чистки обуви;

сушилка для обмундирования и обуви.

комната для умывания;

душевая;

туалет.

В роте, кроме вышеназванных помещений, может быть комната для старшины роты.

В расположении каждого батальона отводятся комнаты для командира батальона и его заместителей, для штаба батальона, для подготовки к занятиям, для совещаний и отдыха офицеров.

Для проведения занятий в бригаде оборудуются необходимые классы.

Проживание в столовых, на хлебозаводах, в медицинских пунктах, котельных, производственных и складских помещениях, клубах, парках и ангарах, в учебных и служебных помещениях казармах, а также в штабах категорически запрещается.

Правильное устройство стен помещений должно обеспечивать тишину и способствовать поддержанию чистоты в них. Это достигается применением малотеплопроводных, звукопоглощающих материалов, созданием гладких, легкоочищаемых поверхностей, окрашенных в мягкие, приятные тона масляными, эмалевыми и водоэмульсионными красками. Стены и перегородки в казармах обычно покрываются клеевой побелкой, а панели на высоту 1,6 − 1,8 м − масляной краской. В уборных и умывальниках панели делаются из керамической плитки на высоту 1,8 м.

Полы в спальных помещениях должны быть паркетные, деревянные из плотно пригнанных досок, окрашенных масляной краской, в санитарных узлах и сушилках − из цемента или из метлахских плиток.

Потолки делаются из материалов, хорошо поглощающих звук, и окрашиваются, как и стены, в светлые тона водоэмульсионной краской или побелкой. В спальном помещении кровати устанавливаются так, чтобы около каждой из них или около двух сдвинутых вместе оставалось пространство для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей было свободное место, необходимое для построения военнослужащих. Причём кровати следует располагать на расстоянии не менее 50 см от наружных стен, 0,5 − 0,8 м друг от друга и 1,2 − 1,6 м между их рядами с соблюдением строгого равнения, в один или два яруса.

Постели военнослужащих, размещённых в казарме, должны быть однообразные (стандартные) и состоять из матрацев, простынь, подушек с наволочками и одеял.

В прикроватной тумбочке хранятся:

в верхнем ящике – туалетные и бритвенные принадлежности, носовые платки, подворотнички и другие мелкие предметы личного пользования; в среднем – книги, уставы, фотоальбом, тетради и другие письменные принадлежности;

в нижнем – принадлежности для чистки одежды и обуви.

Комната бытового обслуживания оборудуется столами для утюжки обмундирования, плакатами с правилами ношения военной формы одежды военнослужащими, ремонта одежды и обуви, зеркалами, стульями (табуретами), необходимым количеством утюгов, а также инвентарём, инструментом для стрижки волос, производства текущего ремонта обмундирования и обуви, фурнитурой и ремонтными материалами.

Сушилка предназначена для сушки обуви, портянок и верхней одежды (но не постельного белья). Она оборудуется из расчета на 80% военнослужащих подразделения и должна быть оснащена крючками для обмундирования и решётками для сушки обуви. Температура воздуха в сушилках должна быть не выше:

при сушке обуви – 400С;

при сушке шерстяных и меховых изделий – 60 0С;

при сушке хлопчатобумажного обмундирования – 110 0С.

Умывальники устанавливаются из расчёта один умывальник с одним краном – на 5 − 7 человек. На роту должно быть не менее двух ножных ванн с проточной водой. Кроме того, оборудуется место для стирки обмундирования, а при наличии определённых условий - душевая из расчета одна душевая сетка на 15 − 20 человек.

Во вновь строящихся казармах должен предусматриваться один сосок в умывальнике на пять человек и одна ножная ванна на 35 человек личного состава.

При мастерских, парках и столовых устраиваются тёплый душ и умывальники. Вода в них должна быть круглосуточно, а при каждом умывальнике должны быть мыло и полотенце.

Все жилые помещения, имеющие водопровод, для питья воды оборудуются фонтанчики, а где нет водопровода, устанавливаются закрытые на замок бачки с питьевой водой, которые также оборудуются фонтанчиками. Бачки ежедневно под наблюдением дежурного по роте прополаскиваются и наполняются свежей питьевой водой и один раз в неделю подвергаются дезинфекции.

При отсутствии водопровода и канализации в отапливаемых помещениях устанавливаются наливные умывальники; свежая вода в них должна быть круглосуточно.

Туалет оборудуется одной закрывающейся кабинкой с унитазом и одним писсуаром на 10 − 12 человек. Он должен содержаться в чистоте, своевременно дезинфицироваться и иметь хорошую вентиляцию и освещение. Здесь же оборудуется дезуголок, в котором должны быть:

маркированный уборочный инвентарь (швабры, щётки), ветошь (раздельно для уборки туалетов и других помещений); ветошь для уборки туалета маркируется красной нитью;

мерная посуда;

ёмкость для приготовления рабочих растворов;

навески дезинфицирующих препаратов;

инструкция внештатному дезинфектору о порядке приготовления рабочих растворов из маточного раствора хлорной извести или из навесок дезинфицирующих препаратов, а также о мерах безопасности при работе.

Наблюдение за содержанием уборных возлагается на старшин подразделений, дежурных и санинструкторов.

Уборные наружные с водонепроницаемыми выгребными ямами устраивают на расстоянии не ближе 75 м от жилых помещений, кухонь, столовых и пекарен (в северных районах это расстояние может быть и меньше). Дорожки к наружным уборным должны сыпаться песком (шлаком и т.д.) и в ночное время освещаться.

Все помещения обеспечиваются достаточным количеством урн для мусора, а места для курения – урнами с водой или с обеззараживающей жидкостью.

Объём воздуха на 1 человека в спальном помещении (табл. 2) должен быть не менее 12 м3. Размещение личного состава срочной службы на двух ярусных кроватях допускается в спальных помещениях при высоте этажа не менее 3,3 м. Слушатели, не имеющие офицерских званий, курсанты военно-учебных заведений 1 – 2-го курсов и курсанты школ прапорщиков, техников содержатся на казарменном положении в порядке, установленном Уставом внутренней службы ВС РБ и размещаются в спальных помещениях на одноярусных кроватях, независимо от высоты помещений.

 


28.03.2015; 12:19
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь