пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Медико-санитарная часть предприятия, её структура, организация и объем оказываемой помощи рабочим.

Медико-санитарные части организуются на предприятиях с числом работающих свыше 4000 человек, а на предприятиях нефтяной, угольной, горнорудной и химической промышленности - свыше 2000 человек.

СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ЧАСТИ.

Медико-санитарная часть представляет собой комплексное больнично-поликлиническое учреждение, включающее стационар, поликлинику, врачебные и фельдшерские здравпункты, расположенные непосредственно в цехах промышленного предприятия.

Медико-санитарная часть организует и проводит свою работу совместно с ТУ Роспотребнадзора, администрацией и общественными организациями промышленного предприятия на основании единого комплексного плана лечебно-оздоровительных мероприятий.

Основными задачами медико-санитарной части является максимальное приближение к месту работы квалифицированной и специализированной медицинской помощи рабочим и служащим, разработка и проведение мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и быта, предупреждение и снижение профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности.

Работа медико-санитарной части строится по цеховому принципу. К каждому цеху прикрепляется врач, ответственный за лечебно-профилактическую работу. Цеховой участок организуется из расчета обслуживания врачом 2000 рабочих, а на предприятиях угольной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности - 1000 рабочих.

В целях комплексного медицинского обслуживания рабочих созданы цеховые врачебные бригады, в составе которых помимо цехового врача-терапевта, входят врачи основных специальностей: отоларинголог, невропатолог, хирург, травматолог, акушер-гинеколог.

Врачи медико-санитарной части, зная конкретные условия труда в цехе, более точно решают вопросы о трудоспособности и назначении целенаправленного комплекса лечебно-профилактических мероприятий больным рабочим. МСЧ оказывает все виды медицинской помощи, а при отсутствии в своем составе стационара - принимает меры к госпитализации рабочих в больницы или другие учреждения открытой медицинской сети.


28.03.2015; 12:19
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь