пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гигиена труда в бронетанковых войсках. Гигиенические мероприятия.

Изучение заболеваемости является непременным условием физиолого-гигиенического нормирования условий военного труда и требует соответствующей подготовки войсковых врачей. С учетом специфики труда личного состава мотострелковых и танковых войск его военно-профессиональная работоспособность и сохранение здоровья обеспечиваются:

- созданием необходимой среды обитания в образцах ВВТ;

- рациональной организацией режимов труда и отдыха;

- физической подготовленностью;

- профессиональным отбором и рациональным распределением личного состава по специальностям;

- коррекцией состояния организма.

Особенности условий труда личного состава мотострелковых и танковых войск стали четко проявляться в результате научно-технического прогресса в военном деле, приведшего к дальнейшему развитию и совершенствованию наземных подвижных образцов ВВТ. При выполнении функциональных обязанностей непосредственно в образцах ВВТ личный состав подвергается воздействию комплекса факторов, основными из которых являются неблагоприятный микроклимат, постоянный акустический шум, вибрация, ударные ускорения (тряска), вредные примеси к вдыхаемому воздуху, ограниченные размеры рабочих мест.

На формирование микроклимата в образцах ВВТ оказывает влияние группа факторов: нарушенные метеоусловия, конструктивно-технические характеристики образцов, условия эксплуатации, скорость движения их и т.д.

В обитаемых отделениях образцов ВВТ температура, как правило, бывает на 7 – 10 0С выше или ниже температуры наружного воздуха. Так, при температурах последнего 25 - 33 0С температура в них колеблется в пределах от 32 до 430С. При этом наиболее нагреваются крыша корпуса (башни), а также моторная перегородка. Более того, в образцах, где нет индивидуальных вентиляторов для обдува личного состава, относительная влажность воздуха достигает 90%. Столь неблагоприятные для отдачи тепла организмом условия могут привести к существенным функциональным сдвигам в нем и, как следствие – к снижению работоспособности.

Химический состав воздуха, содержание вредных примесей в нем во многом зависят от технического состояния машины. Воздух обитаемых отделений может загрязняться пороховыми газами при стрельбе из средств вооружения, отработавшими газами двигателя, парами топлив, аккумуляторными газами и т.д. Вдыхаемый воздух в образцах ВВТ при совершении маршей с закрытыми люками и работающими средствами вентиляции по количеству кислорода практически не отличается от атмосферного (19,26 – 20,60%). Количество углекислоты в нем в большинстве случаев не превышает 0,5%.

Для профилактики возможных неблагоприятных последствий имеющихся факторов риска проводится комплекс организационных, технических и Медико-гигиенических мероприятий:

Предварительный отбор лиц, пригодных для службы в танковых войсках (первичное - медицинское освидетельствование во время призыва, повторное – после прибытия в часть во время прохождения карантина);

Снижение статического утомления путем отработки всех навыков и боевых приемов до степени автоматизма;

Хорошо знать особенности техники своей части, возможные факторы риска при её обслуживании;

Соблюдение личным составом правил эксплуатации и техники безопасности, контроль за работой личного состава в парковые дни при выполнении ремонта и испытании отдельных узлов и деталей танка с применением физических факторов и химических веществ;

Следить за обеспечением его индивидуальными средствами защиты, спецодеждой, питьевой водой, наличием средств для мытья рук;

Проводить проверку соответствия помещений для размещения военной техники, оборудования и оснащения санитарным нормам и правилам.

 


28.03.2015; 12:19
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь