пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Причины близорукости, нарушения лсанки среди школьников и их профилактика.

Зрительный анализатор – к 6 месяцам ребенок приобретает способность координировать движения глазных яблок, к году – различать цвета. В этом возрасте формируется дальнозоркая рефракция, которая изменяется на соразмерную к 7-10 годам. Детская дальнозоркость при нерационально организованном режиме занятий, при неправильном подборе школьной мебели, в условиях недостаточного, нерационального освещения часто переходит в стойкую близорукость.

Кости ребенка бедны солями кальция и фосфора. В них преобладают органические элементы. Вследствие этого скелет ребенка обладает большой эластичностью и подвержен искривлениям (деформации).

Среди школьников встречаются дети с деформациями позвоночника (сколиозы, кифозы, круглая спина).

Школьная мебель должна соответствовать росту и пропорциям тела ребенка. Несоответствие школьной мебели росту и пропорциям тела может приводить к напряжению мышц спины, шеи, конечностей, что вызывает их утомление и может служить причиной нарушения осанки (асимметрии плеч, лопаток, сколиоза и др.).

Выделяют шесть групп школьной мебели, в зависимости от роста детей (в соответствии с принятыми в России «Санитарными нормами и правилами»). Каждая группа имеет особую цветовую маркировку в виде кружка или прямоугольника на боковой поверхности стола.

Парты (столы) расставляют в учебных помещениях таким образом, чтобы меньшие располагались ближе к доске, большие – дальше.

Расстояние между рядами столов должно быть 60 см, между столами и стеной – 50-70 см, от первой парты до доски – 2,4 – 2,7 м. Доска должна быть шириной не менее 3 м.

 


28.03.2015; 12:19
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь