пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3) Требования, предъявляемые к качеству воды в соответствии с СанПиН 2.1.4.1296-09 "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест. Они применяются в отношении воды, подаваемой системами водоснабжения и предназначенной для потребления населением в питьевых и бытовых целях, для использования в процессах переработки продовольственного сырья и для производства продукции, требующей применения воды питьевого качества. Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном от-ношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолепти-ческие свойства.Безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении

Показатели

Единицы измерения

Нормативы

Термотолерантные колиформные бактерии

Число бактерий в 100 мл

Отсутствие

Общие колиформные бактерии

Число бактерий в 100 мл

Отсутствие

Общее микробное число

Число образующих колонии бактерий в 1мл

Не более 50

Колифаги

Число бляшкообразующих
единиц (БОЕ) в 100 мл

Отсутствие

Споры сульфитредуцирующих клостридий

Число спор в 20 мл

Отсутствие

Цисты лямблий

Число цист в 50 л

Отсутствие

Если обнаружили термотолерантные колиморфные бактерии или общ.колим.бакт.или колифагов- проводят повторное взятие проб воды и опред.кол-во аммониного азота, нитратов, нитритов. Если нашли в повторно взятых пробах-таких бактерий.-больше двух-проводят исследование воды и опред.патог.бакт.киш.группы.

Безвредность питьевой воды по хим.составу определяется по: обобщенным показателям (водородный пок-ль, общ.минерализация, общ.жесткость, нефтепродукты, ПАВ); неорг.в-ва(алюминий, бор, железо, медь, мышьяк, никель, нитраты, ртуть, свинец, хром, цианиды, цинк);орг.в-ва(линдан, изомеры); вредные хим.в-ва после обработки воды(хлор(свободный, связанный), хлороформ,формальдегид, полифосфаты);вр.хим.в-ва в рез-те хоз.деят-ти человека.

Органолептические св-ва воды:

Показатели

Единицы измерения

Нормативы, не более

Запах

баллы

2

Привкус

-"-

2

Цветность

градусы

20 (35)

Мутность

ЕМФ (единицы мутности по формазину) или мг/л (по каолину)

2,6(3,5) 1,5(2)

Не допускается присутствие различимых невооруженным глазом водных организмов и поверхностной пленки.Радиационная безопасность питьевой воды: Общаая альфа(0,1Бк/л) и бетта радиоактивность(1,0Бк/л)

 


28.03.2015; 12:19
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь