пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3)Виды ионизирующих излучений, их основные свойства. Взаимодействие излучений с веществом

1. Корпускулярные - ионизирующее излучение, состоящ. из частиц: •заряженных (альфа-, бета-частиц, протонов и т.д.) •незаряженных (нейтроны) 2.Электромагнит.(фотонные)- гамма-и рентгеновское излуч-е. ИИ хар-ся энергией(эВ).Электронвольт-энер-я,ктр.приобр.электрон при ускорении в электрич.поле с разностью потенциалов в 1 вольт.

Альфа-излучение - поток альфа-частиц (ядер атомов гелия), состоящ. из 2протонов и 2нейтронов с атомной массой 4 и Z= +2. Основной источник гамма-излучения - альфа-распад. Альфа-излучатели – естеств.радионуклиды семейства урана, радия и тория. Диапазон энергий составляет от 4 до 9 МэВ, При взаимодействии альфа-частиц с веществом их энергия расходуется на возбуждение и ионизацию атомов среды. Альфа-излучение харак-ся высокой линейной плотностью ионизации и линейной передачей энергии, относится к плотноионизирующим и имеет незначительную проникающую способность. Внешнее облучение не представляет опасности, опасно внутреннее при инкорпорировании радионуклидов.Защита направлена на исключение попадания в орг-м с воздухом, пищей и водой. Бета-излучатели начиная от водорода и до трансурановых элементов. Средняя энергия бета-частиц ≤ 3 МэВ. При прохождении бета-частиц через вещество имеют место упругие (сумма кинетических энергий взаимод-их частиц после взаимод-я остается неизменной) и неупругие(часть энергии взаимод-их частиц передается образов-ся свободным частицам или квантам) взаимодействия с атомами среды. Бета-излучение относится к редкоионизирующим, внешнее облучение представляет опасность для человека(кожа и хрусталик глаза).При взаимодействии с в-ом возникает тормозное электромагнитное излучение. Для защиты используют - алюминий, органическое стекло, воду. При высокой активности необходимо добавить еще один слой из свинца. Рентгеновское и гамма-излучения. Рентгеновское =совокупность характеристического и тормозного излучений (характеристическое испускается при изменении энергетического состояния атома, тормозное - при изменении кинетической энергии заряж. частиц). Возникает в защите источников бета-излучения, рентгеновских трубках, ускорителях электронов.Гамма-излучение испускается при ядерных превращениях: радиоактивном распаде (бета- и альфа-распады); аннигиляции электронов и позитронов;делении ядер - при этом осколки находятся в возбужд. состоянии; взаимод-ии нейтронов с в-ом.

Принципы взаимодействия с веществом. Излучения называют косвенноионизирующими, т.к. процесс ионизации опосредован через ряд первичных эффектов: 1. Фотоэффект - вместо фотона после его взаимод-ия с в-ом излучается электрон.Характерен для длинноволнового R излуч-я. 2.Комптоновский эффект – энергия кванта частично поглощаются в-ом, в рез-те образ-ся электрон и рассеянное излучение, энергия которого всегда меньше энергии первичного излучения.

  1. Эффект образования заряж. пар – характ-ся возможностью превращения γ-кванта большой энергии в электрон и позитрон. R и гамма-излучения относятся к редкоионизирующим. Защита - свинец, обедненный уран. Для стационарной защиты-монолитный бетон, в рентгеновских кабинетах - баритовая штукатурка


28.03.2015; 12:19
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь