пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Радиационная безопасность при работе с закрытыми источниками ионизирующего излучения. Меры защиты.

Если радиоактивное вещество находится в оболочке, предотвращающей попадание его в окружающую среду или представляет собой монолит (например, металлический сплав), то источник называют закрытым. Только внешнее.
Закрытые источники делятся на источники непрерывного и периодического действия. К источникам непрерывного действия относятся установки с гамма-, бета-излучателями и нейтронными излучателями, к источникам периодического действия - рентгеновские аппараты и ускорители заряженных частиц.
Защита: временем, расстоянием, экранами, снижением активности источника). Установки для дистанционной лучевой терапии монтируются в специальных помещениях, входящих в комплекс лечебных учреждений в виде самостоятельного здания или блока в составе радиологического отделения. Планировка этих отделений может быть различной, но должна обязательно включать 2 самостоятельных помещения: процедурную, где находится аппарат и проводится облучение и пультовую, из которой осуществляется управление установкой и наблюдение с помощью телевизионных систем. Связь между этими помещениями обеспечивается через лабиринт и защитную дверь из свинца, ктр. автоматически блокир-ся при включении установки.


28.03.2015; 12:19
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь