пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3) Контроль за витаминной обеспеченностью организма военнослужащих. Профилактика гиповитаминозов.

Контроль за витаминной обеспеченностью организма военнослужащих осуществляется путем:

- определения расчетным методом содержания витаминов в рационе по раскладке;

- определения лабораторным методом содержания витамина С в ово-щах, получаемых со склада и в готовой пище;

- проведения медицинских осмотров с целью выявления микросимп-томов витаминной недостаточности, с использованием специальных проб (пробы нагрузок, капиллярная и внутрикожная пробы).

Врач обязан следить за обязательным включением в рацион по-ложенного количества овощей: картофеля, свежей и квашеной капу-сты, моркови, лука и др., не допуская их замены на крупы.

При осуществлении контроля за содержанием витамина С в овощах и готовой пище необходимо:

- не допускать заблаговременной очистки картофеля и хранения его в воде более 4-х часов;

- нарезать очищенный картофель непосредственно перед закладкой его в котел;

- не допускать промывания и замачивания квашенной капусты;

- рационально использовать в питании капустный рассол (добавлять его в щи и борщи);

- при отсутствии свежих овощей или недостаточном их количестве принимать меры по витаминизации пищи.

Микросимптомами С-витаминной недостаточности являются:

- шелушение кожи, сухость кожи и ее обильное струпьевидное шелушение;

- появление фолликулов, появляющихся в виде возвышенных волося-ных мешочков над уровнем кожи (“гусиная кожа”);

- бледность и цианотичность слизистых и кожи;

- разрыхление десен и кровоточивость их краев, особенно над резцами.

Однако эти клинические симптомы в наиболее ранних стадиях нарушения баланса витамина С могут отсутствовать. Поэтому наряду с тщательным осмотром, врачебным обследованием можно применять специальные пробы: проба нагрузок, эндотелиальная или капиллярная проба, состоящая в испытании резистентности капилляров, внутрикожная проба.

Проба нагрузок основана на том, что при приеме внутрь мас-сивных доз аскорбиновой кислоты (200-300 мг) количество ее, выво-димое с мочой здорового человека, получающего с пищей достаточное количество витамина С, резко повышается. Если же организм находится в состоянии недостаточности в витамине С, то принятая внутрь аскорбиновая кислота удерживается в организме и количество ее в моче не увеличивается до определенного времени.

Организм считается насыщенным витамином С с момента, когда в порции мочи, взятой через 4-7 часов после приема 300 мг аскорби-новой кислоты концентрация ее будет достигнута 15-20 мг/%. Момент “насыщения”, т.е. день, когда будет достигнут указанный уровень, должен наступить не позднее 4 дней от начала нагрузки.

Капиллярная проба - испытание резистентности стенки крове-носных капилляров - является одним из наиболее ранних симптомов С-витаминной недостаточности. При отсутствии или длительной недостаче в пище аскорбиновой кислоты наблюдается повышение проницаемости стенок капилляров, что появляется в выражении пе-техий на участке кожи внутренней поверхности плеча или предплечья, подвергавшемуся воздействию отрицательного или положительного давления. Для проведения этой пробы применяется аппарат Нестерова.

В норме при отрицательном давлении в 200 мл и ниже, петехий не должно быть или их количество не превышает 3-5. Если число пе-техий больше 5, то испытание повторяют на новом участке кожи при давлении 175-200 мм, так как считается, что появление 5 петехий при давлении в пределах 175 мм и ниже считается признаком С-витаминной недостаточности.

Внутрикожная проба - основана на способности кожи обеспечи-вать индофенол (переводить его в лейкоформу) при его взаимодей-ствии с витамином С, содержащимся в коже. Водный раствор реактива Тильманса (50 мкг на 100 мл воды) вводят внутрикожно в область внутренней поверхности предплечья до образования волдыря диа-метром 2 мм (0,05 мл). Делают две инъекции, и выводится среднее арифметическое из времени обесцвечивания двух волдырей.

Установлен критерий для оценки С-витаминной обеспеченности при использовании этого метода.

Обесцвечивание индофенола

До 5 минут оптимальное обеспечение организма витамином С

5-10 минут нормальное содержание

свыше 10 мин дефицит витамина С в организме

 

Наряду с указанными методами для суждения о состоянии С-витаминной обеспеченности того или иного контингента военнослу-жащих используется биохимическое исследование на содержание ви-тамина С в крови и моче.

 

В случаях выявления С-витаминной недостаточности, а также для профилактики заболеваемости личного состава, проводится ви-таминизация пищи. Витаминизацию пищи лучше проводить на про-тяжении всего года, а обязательно с 15 апреля по 15 августа. При профилактической витаминизации витамином С необходимо руко-водствоваться следующим положением:

- при полном отсутствии овощей или выдаче их в количестве менее 40% суточной нормы витаминизацию проводить по 50 мг на человека в день;

- при отпуске овощей от 40 до 75% суточной нормы - в размере 25 мг на человека в день.

Препараты витамина С на руки солдатам не выдаются, а исполь-зуются для витаминизации готовых блюд. Витаминизируется только одно блюдо один раз в сутки за 5 минут до раздачи во время обеда фельдшером.

Главным поставщиком витамина С в солдатском рационе явля-ется квашенная капуста (20 мг%) и картофель (10 мг%), за счет их солдат получает в сутки от 40 до 50 мг аскорбиновой кислоты.

Для обогащения готовой пищи витамином С используются ди-корастущие: листья березы, акации, липы, вяза, клена, молодая лебеда, а также огородная ботва, которые могут использоваться в виде са-латов, настоев или добавляться в первые блюда.


28.03.2015; 12:05
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь