пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Профессиональные вредности, их классификация. Классификация условий труда по степени вредности.

Производственная среда как часть окружающей человека внешней среды характеризуется комплексом производственных факторов (шум, вибрация, токсические пары, газы и т.д.). Если воздействие производственного фактора превышает безопасный уровень, то его называют вредным фактором. Фактор может быть опасными, если его воздействие в течение смены или ее части может вызвать острое профессиональное отравление или смерть рабочего.

Профессиональные вредности возникают в связи:

I. С неправильной организацией трудового процесса:

а) Вынужденное положение тела, например, стоячее у рабочих за станком, у сельскохозяйственных рабочих, у строителей и т.д.; сидячее — у портных и т.д. В результате длительного нахождения в вынужденной позе в сочетании с мышечной нагрузкой, может возникнуть деформация стопы, изменение осанки (кифоз, сколиоз), варикозное расширение вен нижних конечностей;

б) напряжение отдельных органов и систем.

в) нерациональный режим труда (удлинение рабочего дня, сокращение или отсутствие перерывов) способствует развитию переутомления и снижению производительности труда.

II. С неблагоприятными условиями внешней среды:

а) повышенная и пониженная температура воздуха и ограждений. Практически производственные помещения делят на холодные, имеющие нормальную температуру и горячие цехи.

Особенно большие тепловыделения встречаются в металлургии (доменные, мартеновские и прокатные цехи), машиностроении (литейные, кузнечные, термические цехи), текстильной промышленности (красильные и сушильные цехи), на хлебозаводах, стекольном производстве и т.д. Температура воздуха рабочих помещений может достигать 30—40°С и более.

В ряде производств работа проводится при пониженной температуре воздуха, в неотапливаемых помещениях (склады, элеваторы) или на открытом воздухе (строители, лесозаготовки, открытые разработки угля и руды и т.д.);

б) повышенная или пониженная влажность, которая встречается в прачечных, красильных цехах текстильных фабрик, на химических предприятиях и т.д.;

в) повышенное или пониженное атмосферное давление. Первое, чаще всего, связано с работой водолазов и проведением кессонных работ. Во втором случае это работа авиаторов, проведение высотных и горных работ;

г) чрезмерные шум и вибрация.

Шум является одним из наиболее распространенных факторов производственной среды. Некоторые технологические процессы сопровождаются резким шумом, оказывающим неблагоприятное действие не только на орган слуха, но и на нервную систему рабочего.

Воздействие вибрации наблюдается, прежде всего, вследствие широкого применения пневматического инструмента: отбойных молотков и перфораторов, пневматических зубил, виброуплотнителей и т.д.;

д) запыленность воздуха — промышленная пыль.

В условиях производства выделение пыли связано с процессами механического измельчения, бурения, дробления, помола, истирания. Пыль может быть: а) органической, растительно-древесной, хлопковой, льняной, мучной и т.п., а также животной — шерстяной, волосяной, костяной и т.п.; б) неорганической: металлическая пыль — медная, железная и т.п.; углеродсодержащая — уголь, графит; минеральная — песчаная, кварцевая, асбестовая, цементная, известковая и т.п., а также пыль смешанного состава.

Наиболее распространенными профессиональными заболеваниями, развивающимися при длительном вдыхании пыли, являются пневмокониозы, в том числе наиболее опасный из них — силикоз, а также ряд хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, глаз и кожи;

е) промышленные яды, являющиеся причиной возникновения острых и хронических профессиональных отравлений;

ж) бактериальное загрязнение среды - вызывает профессиональные инфекции и аллергии (экзема, бронхиальная астма, дерматит и др.).

Профессиональные инфекции могут возникать в результате контакта людей: с больными животными (зоотехники, ветеринары и т.д.); с инфекционным материалом - кожей, шерстью животных, бактериальными культурами (рабочие кожевенных заводов, работники микро-биологических лабораторий и др.), с больными людьми (медицинский персонал, ухаживающий за инфекционными больными);

з) радиоактивное заражение внешней среды, помещений, инструмента, материалов.

III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.

К ним относятся:

а) недостаточная площадь и кубатура помещений;

б) неудовлетворительное отопление и вентиляция.

в) нерационально устроенное и недостаточное естественное и искусственное освещение.

Мероприятия по профилактике профессиональных заболеваний являются индивидуальными в отношении каждой отдельной вредности и каждого отдельного производственного процесса. Общими являются только некоторые важнейшие принципы.

К ним относятся:

1. Гигиеническое нормирование профессиональных вредностей (например: установление предельно-допустимых концентраций токсических веществ в воздухе рабочих помещений, допустимых уровней ионизирующих излучений, допустимых уровней шума и вибрации и т.д.). Эти регламентирующие показатели являются основой профилактической работы.

2. Изменение технологии производства (использование вместо порошкообразных продуктов брикетов, гранул, паст; замена сухих процессов влажными; и т.д.).

3. Механизация и автоматизация производственных процессов.

4. Герметизация аппаратуры, в которой происходит обработка токсических или пылящих материалов.

5. Эффективная местная и общеобменная вентиляция.

6. Использование индивидуальных средств защиты.

7. Биологические методы профилактики: общеоздоровительные; специальные.

К первой группе относятся: рациональная организация труда и отдыха, массовые занятия физкультурой и спортом, рациональное питание и пр. Вторая группа мероприятий проводится в зависимости от этиологического и патогенетического принципа, на основании знания неблагоприятного действия на организм различных факторов производственной среды — пылевых, химических и физических.

8. Предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, работающих в условиях профессиональных вредностей, способных вызвать профессиональные заболевания.

9. Санитарно-просветительная работа.

Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1-й класс) — условия при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются уровнями факторов производственной среды и трудового процесса не превышающими гигиенических нормативов. Функциональные изменения организма рабочих, вызванные этими факторами, восстанавливаются в течение регламентированного отдыха или к началу следующей смены. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4-й класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни и высокий риск развития острых профессиональных поражений.


28.03.2015; 12:05
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь