пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Характеристика статической, динамической и умственной работы. Классификация работ по тяжести и напряженности труда.

1.Статическая работа - процесс сокращения мышц, необходимый для поддержания тела и его частей в пространстве. Характеризуется напряжением мышц без изменения их длины.

Статическая работа подразделяется на два вида:

1) По удержанию орудий и предметов труда путем тетанических сокращений мышц конечностей,

2) Направленная на поддержание позы путем тонических сокращений позной мускулатуры.

2. Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, тела человека или его частей в пространстве.

Динамическая работа подразделяется на:

1) Общая мышечная работа - выполняется более чем 2/3 массы скелетной мускулатуры;

2) Региональная мышечная работа - выполняется от 1/3 до 2/3 массы скелетной мускулатуры (плечевой пояс и верхние конечности);

3) Локальная мышечная работа - выполняется с участием менее 1/3 скелетных мышц.

3. Умственный труд - комплекс работ, связанных с приемом и переработкой информации, требующий напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, активации процессов мышления и эмоциональной сферы.

Формы умственного труда:

1) Операторский 2) Управленческий 3) Творческий

4) Труд преподавателей и медицинских работников 5) Труд учащихся и студентов

Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1-й класс) — условия при которых сохраняется здоровье работающих, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Допустимые условия труда (2-й класс) характеризуются уровнями факторов производственной среды и трудового процесса не превышающими гигиенических нормативов. Функциональные изменения организма рабочих, вызванные этими факторами, восстанавливаются в течение регламентированного отдыха или к началу следующей смены. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

Опасные (экстремальные) условия труда (4-й класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни и высокий риск развития острых профессиональных поражений.

В рамках перечисленных классов условий труда трудовой процесс может отличаться по тяжести и напряженности.

Тяжесть труда — характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.).

Напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.


28.03.2015; 12:05
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь