пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Организация пунктов полевого водоснабжения. Табельные средства, используемые для организации пунктов водоснабжения.

Подразделениями инженерных войск с привлечением представителей химической и медицинской службы (врача или фельдшера) создается разведывательный дозор, который производит разведку на воду. Разведывательный дозор на путях передвижения войск выбирает источники водоснабжения, вода которых может быть использована для организации пунктов водоснабжения (ПВС). Задачами медицинского работника, участвующего в разведке на воду, являются: санитарно-эпидемиологическое обследование района расположения источников воды; санитарно-топографическое обследование источников воды; определение качества воды и ее пригодности для хозяйственно-питьевых целей на основе обследования.

АНАЛИЗ ВОДЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

Методы, применяемые в полевых условиях, должны быть сравнительно просты и обеспечить быстрое получение результатов. Реактивы должны хорошо сохраняться при различной температуре. Лабораторное оборудование должно быть портативным. Для гигиенического контроля за качеством воды в полевых условиях имеются табельные средства НГВ, ЛГ-1, ЛГ-2, с помощью которых проводятся исследования воды, для специальных исследований используют ДП-5 или ИМД-1, МПХР и МПХЛ.

Для калориметрических определений веществ в полевых условиях, вместо стандартных растворов и наборов цилиндров, применяется универсальный компаратор с цветными стеклянными эталонами или количественное определение проводится путем оценки степени (интенсивности) окрашивания исследуемых растворов при рассматривании пробирки сбоку или сверху вниз. При объемном методе количественного определения показателей титрование проводят по каплям.


28.03.2015; 12:05
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь