пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Гигиена питания. Задачи на современном этапе. Социальные и биологические аспекты проблемы питания.

Гигиена питания – раздел гигиены о рациональном и здоровом питании населения. Рациональным называют питание здоровых людей с учётом их пола, возраста, профессиональной деятельности. Оно должно быть полноценным в качественном и количественном отношении, обеспечивать жизнедеятельность, рост и развитие человеческого организма.

Основными задачами гигиены питания являются изучение причин возникновения алиментарных заболеваний инфекционной или неинфекционной природы, разработка санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил при производстве, хранении, транспортировании и реализации пищевых продуктов и готовой пищи.

В задачу пищевой санитарии входит контроль за их соблюдением. Особое внимание уделяется осуществлению мероприятий по санитарной охране пищевых продуктов, обеспечению безвредности пищи, предупреждению пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

В настоящее время проводится большая работа по исследованию влияния новых средств, применяемых в сельском хозяйстве, пищевых добавок и новых технологических приемов на пищевых производствах на качество и безопасность пищевых продуктов и пищи.

Проблема питания имеет два основных аспекта: социальный и медицинский.

Социальный аспект этой проблемы заключается в неустойчивости равновесия между производством продуктов питания и потребностью в них. Быстрый рост численности населения земного шара играет определенную роль в создании этой неустойчивости. Уже со времен Мальтуса известно о существовании связи между численностью населения и количеством продовольствия, но мы лишь недавно осознали, вероятно, определяющее значение многих других факторов. Причины голода и недостаточности питания многообразны и взаимосвязаны.

Состояние питания человека обусловлено историческими, национальными, географическими и социально-экономическими факторами.

Серьезность сложившегося положения с питанием населения мира, как подчеркивалось в докладах специальных экспертов ВОЗ по проблемам питания, требует мобилизации всех достижений науки и техники, придания этой проблеме первостепенного значения в рамках каждого государства.

Борьба с недостаточностью питания – сложная задача, которая должна решаться путем разработки специальных программ в области питания. Ключевыми задачами в области увеличения производства продуктов питания являются:

  • повышение продуктивности животноводства;

  • интенсивное ведение сельского хозяйства;

  • расширение земельных площадей под посевы;

  • поиски новых источников продовольствия;

  • стимулирование более эффективных способов производства пищевых продуктов;

  • разработка заменителей натуральных пищевых продуктов.

Медицинский аспект проблемы питания состоит в том, что питание является фактором, определяющим здоровье населения. Правильное, рациональное питание обеспечивает рост и развитие организма, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению их работоспособности.

Нерациональное питание ведет к нарушению обменных процессов, преждевременному старению, заболеваниям крови, печени, поджелудочной, щитовидной желез и кишечника. Нарушения обмена играют роль в патогенезе нервных и психических заболеваний.

Все болезни связанные с питанием делят на несколько групп:

  1. Пищевые токсикозы.

  2. Болезни пищевой неадекватности.

  3. Наследственные энзимопатии.


28.03.2015; 12:05
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь