пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гигиенические мероприятия в войсках; их содержание. Планирование гигиенических мероприятий.

Санитарно-гигиенические мероприятия в войсках — комплекс мер, направленные на предупреждение и ликвидацию загрязнения окружающей среды, оздоровление условий военного труда, быта и отдыха с целью профилактики заболеваний, укрепления здоровья и повышения боеспособности личного состава войск. С.-г. м. заключаются в строгом надзоре и контроле за выполнением установленных санитарно-гигиенических норм и правил при организации размещения, питания, водоснабжения банно-прачечного обслуживания, обеспечения безопасных условий труда военнослужащих, при захоронении павших в бою (умерших), а также контроле за соблюдением правил личной и общественной гигиены. Проведение С.-г. м. является обязанностью всех командиров и начальников. 

На медицинскую службу возлагаются медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих; санитарный надзор за условиями военного труда, размещением, питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием личного состава, а также захоронением павших в бою (умерших) воинов; гигиеническое воспитание личного состава. 

Медицинский контроль за состоянием здоровья военнослужащих осуществляют путем периодических медосмотров, повседневного медицинского учета заболевших и анализа заболеваемости с целью установления причин ее возникновения. Данные этого контроля используют при разработке необходимых мероприятий по сохранению и укреплению здоровья личного состава. 

Санитарный надзор за условиями военного труда включает контроль за выполнением гигиенических норм и требований при эксплуатации боевой техники и вооружения; проверку обеспеченности личного состава обмундированием и снаряжением в соответствии с погодно-климатическими условиями, средствами защиты и специальной одеждой, а также контроль за правильностью их использования; контроль за выполнением мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и поражений при работах с компонентами ракетного топлива, агрессивными и высокотоксичными жидкостями, источниками ионизирующих излучений, а также другими вредными факторами. На основе результатов надзора за условиями военного труда осуществляют разработку предложений по их оздоровлению, улучшению трудового режима и применению лекарственных средств с целью обеспечения высокой работоспособности и эффективности боевой деятельности военнослужащих. 

Санитарный надзор за размещением включает наблюдение за районом расположения и действий войск с целью своевременного выявления факторов, отрицательно влияющих на санитарно-гигиеническое состояние личного состава; контроль и выполнением гигиенических требований при строительстве и содержании инженерных сооружений, казарм, пунктов обогрева, полевых жилищ и укрытий; контроль за своевременной очисткой территории, удалением и обезвреживанием нечистот и отбросов. На основе полученных данных разрабатывают предложения по предупреждению или ослаблению влияния обнаруженных неблагоприятных факторов на здоровье и безопасность личного состава, а также последующему контролю за реализацией этих предложений. 

Санитарный надзор за питанием включает контроль за количественной и качественной полноценностью продуктов питания, их хранением на складах, доброкачественностью пищевых продуктов, технологией приготовления и качеством готовой пищи; медицинское наблюдение за состоянием здоровья работников продовольственной службы и контроль да выполнением ими правил личной гигиены, организацию мероприятий по профилактике пищевых отравлений. В итоге проведения этих мероприятий разрабатывают соответствующие рекомендации по улучшению питания военнослужащих. 

Санитарный надзор за водоснабжением включает участие в разведке источников воды, проводимой по планам начальников инженерной службы; контроль за санитарным состоянием пунктов водоснабжения, водоразборных пунктов, средств подвоза и хранения воды; систематический лабораторный контроль за качеством воды в местах ее добычи и потребления; контроль за соблюдением норм снабжения водой, а также за обеспечением личного состава индивидуальными средствами обеззараживания воды, обучение правилам их использования; организацию и проведение регулярного медицинского наблюдения за состоянием здоровья личного состава, осуществляющего добычу, хранение и отпуск воды. 

Санитарный надзор за банно-прачечным обслуживанием включает контроль за организацией гигиенического мытья личного состава; контроль за качеством стирки, дезинфекции, дезинсекции нательного и постельного белья, обмундирования и химической чистки одежды; медицинское наблюдение за состоянием здоровья личного состава, обслуживающего полевые бани и прачечные. 

Санитарный надзор за захоронением павших в бою и умерших воинов включает контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований при выборе мест для братских могил и правил захоронения; контроль за уничтожением опасных в санитарном отношении материалов; обеспечение дезинфекционными средствами подразделений (команд), выделенных для захоронения и очистки поля боя; контроль за организацией санобработки личного состава по окончании очистки поля боя и захоронения погибших. 

Содержание и объем С.-г. м., проводимых в войсках, определяются условиями обстановки, а также санитарно-гигиеническим состоянием войск и районов их действий.


28.03.2015; 12:05
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь