пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Требования к качеству воды и нормы водопотребления в полевых условиях. Табельные средства для исследования воды в полевых условиях.

Потребность войск в воде зависит от характера их действий и климатических условий. Войска в полевых условиях обеспечиваются водой в соответствии с установленными нормами исходя из численности личного состава и количества техники. Нормы потребления воды в полевых условиях включают воду для питьевых (хозяйственно-питьевых) и технических нужд.

Питьевая вода используется для питья, приготовления пищи, выпечки хлеба, на умывание, мытье посуды и кухонного инвентаря, медицинские нужды, уборки  помещений и для содержания животных.

Техническая вода используется для приготовления дегазирующих и дезинфицирующих растворов, мойки техники, вооружения и материальных средств, а также для заправки (дозаправки) систем охлаждения двигателей.

Суммарные нормы расхода воды в полевом лагере для хозяйственно-питьевых  нужд при отсутствии водопровода и канализации (привозная вода) принимаются из расчета 40 л на 1 военнослужащего в сутки, при наличии разводящей сети (водопровода) без канализации — 100 л на 1 военнослужащего в сутки.

При выполнении подразделениями, группами и отдельными военнослужащими учебно-боевых и иных задач в отрыве от своих  частей нормы потребления воды устанавливаются в зависимости от погоды (умеренной — до +250С и жаркой более +250С) и составляют соответственно: на хозяйственно-питьевые нужды – 20 и 30 литров на одного военнослужащего в сутки; на санитарно-бытовые нужды – 40 и 50 литров, а всего питьевой воды требуется, соответственно, 60 и 80 литров на одного военнослужащего в сутки. Минимальная норма потребления воды, при которой сохраняется активная деятельность военнослужащих, составляет от 5,5 до 9,0 литров в сутки на одного человека (таблица 4.2). В исключительной обстановке (на срок не более 3 суток) допускается выдача воды только для питьевых целей (приготовление чая и создание запаса воды во флягах) в объеме 3,5 и 6,0 литров на одного человека.

АНАЛИЗ ВОДЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

Методы, применяемые в полевых условиях, должны быть сравнительно просты и обеспечить быстрое получение результатов. Реактивы должны хорошо сохраняться при различной температуре. Лабораторное оборудование должно быть портативным. Для гигиенического контроля за качеством воды в полевых условиях имеются табельные средства НГВ, ЛГ-1, ЛГ-2, с помощью которых проводятся исследования воды, для специальных исследований используют ДП-5 или ИМД-1, МПХР и МПХЛ.

Для калориметрических определений веществ в полевых условиях, вместо стандартных растворов и наборов цилиндров, применяется универсальный компаратор с цветными стеклянными эталонами или количественное определение проводится путем оценки степени (интенсивности) окрашивания исследуемых растворов при рассматривании пробирки сбоку или сверху вниз. При объемном методе количественного определения показателей титрование проводят по каплям.


28.03.2015; 12:05
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь