пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие гигиены в советский период. Гигиенические учреждения. Виднейшие гигиенисты советского периода: Н.А.Семашко, З.П.Соловьев, А.Н.Сысин, А.В. Мольков.

Дореволюционная Россия оставила в наследство Советскому государству разруху, голод, повальные эпидемии, крайне неблагополучное санитарное состояние страны, чрезвычайно слабую систему здравоохранения, полностью отражавшую антинародную политику царского правительства.

На самых первых этапах своего существования Советское государство уделило большое внимание развитию здравоохранения, ликвидации эпидемий, борьбе с голодом и нищетой. Создавалась принципиально новая государственная социалистическая система советского здравоохранения на основе коренной перестройки частной медицины и проведения законодательных мер по охране здоровья советских людей. Проводились широкие гигиенические мероприятия, в которых участвовали не только врачи, но и все население страны.

Основные задачи этой большой работы по решению социально-гигиенических проблем были намечены Программой партии, принятой в 1919 г. на VIII съезде. В Программе подчеркивалась необходимость организации и проведения широких профилактических мероприятий по оздоровлению населенных мест, организации общественного питания на научных началах,
предупреждения распространения заразных заболеваний и создания санитарного законодательства. Таким образом, в Программе впервые была подчеркнута необходимость развития профилактического направления советского здравоохранения.

Решающую роль в последующем развитии советского здравоохранения сыграло учреждение на Всероссийском съезде Советов в 1918 г. Наркомздрава РСФСР во главе с крупнейшим социал-гигиенистом и общественным деятелем Н. А. Семашко. Заместителем Н. А. Семашко был назначен 3. П. Соловьев — выдающийся гигиенист и организатор здравоохранения.

Большой вклад в развитие гигиенической науки и организацию здравоохранения в первый период становления Советского государства внесли такие выдающиеся ученые-гигиенисты, как
Н. А. Семашко, 3. П. Соловьев, А. Н. Сысин, Г. В. Хлопин.

Н. А. Семашко — основоположник социальной гигиены как самостоятельной дисциплины. Им была основана первая в стране кафедра социальной гигиены, которой он руководил в
течение 30 лет. Н. А. Семашко писал: "Все болезни социальные, ибо все они зависят от тех условий, в которых живет человек". Как Нарком здравоохранения Н. А. Семашко много сделал для
принятия законодательств по охране водоисточников, водоснабжению и канализации городов, гигиене питания, труда и др. Им написано много научных трудов по различным разделам гигиены и, в частности, "Очерки по теории организации советского здравоохранения", в которых были заложены основные принципы советского здравоохранения. Большую теоретическую и практическую ценность представляют и другие работы Н. А. Семашко.

Выдающимся гигиенистом был 3. П. Соловьев — руководитель и организатор Военно-санитарной службы Советской Армии. Он решал многие вопросы организации гигиенического обеспечения армии (питание, профессиональная гигиена, строительство казарм и др.).

Совместно с Н. А. Семашко 3. П. Соловьев внес большой вклад в разработку проблем социальной гигиены и организации здравоохранения.

До 30-х годов гигиена как наука и предмет преподавания была недифференцированной. Ведущие гигиенисты этого периода выступали как специалисты широкого профиля. К ним прежде всего следует отнести Г. В. Хлопина, которым были проведены фундаментальные работы в области гигиены волы и водоснабжения, гигиены труда и профессиональных заболеваний, гигиены умственного труда, предложено много методов гигиенического исследования различных объектов внешней среды и т. д. Под руководством Г. В. Хлопина выросла большая школа советских гигиенистов, написаны и многократно переизданы учебники и практические руководства по гигиене.

Развитию гигиены в СССР способствовала в значительной мере деятельность А. Н. Сысина, который совместно с Н. А. Семашко заложил основы советской санитарии и санитарного законодательства, проводил большую научную и педагогическую работу.

В более поздний советский период в области гигиены успешно работали такие ученые, как А. Н. Марзссв, С. И. Каплун, А. В. Мольков, В. А. Рязанов, С. Н. Черкинский, А. А. Летавет, Ф. Г. Кротков и др.


28.03.2015; 12:05
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь