пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Централизованное водоснабжение, гигиенические преимущества. Схема водопроводов. Зоны санитарной охраны водоисточников централизованного водоснабжения.

Централизованная система – это система водоснабжения, при которой вода из одного или нескольких источников поступает в общую распределительную сеть или сначала в один или несколько резервуаров, а из них – в общую сеть, питающую водой весь объект данной системы. В этом случае водоснабжение всех потребителей осуществляется из единой водопроводной системы. При этом водозаборные, водоподъемные и очистные сооружения рассчитываются на подачу воды всем потребителям, находящимся в зоне действия системы, и работают по согласованному графику.

В зависимости от схемы использования воды на промпредприятиях системы классифицируются на прямоточные, с последовательным использованием воды, оборотные и замкнутые.

По способу подачи воды потребителям системы бывают напорными и безнапорными. В зависимости от источника питания водой объекта они классифицируются на системы, забирающие воду из поверхностных источников и из подземных.

Система водоснабжения состоит из сооружений для забора воды из источника, ее транспортирования, обработки, хранения и регулирования подачи.

Схемы расположения водопроводных сооружений различны и зависят от принятого источника водоснабжения: его характера, мощности, качества воды в нем, рельефа местности и режима водопотребления.

При заборе воды из поверхностного источника схема водоснабжения предусматривает забор воды; подъем и перекачку ее насосными станциями; кондиционирование; транспортирование к объектам водоснабжения и распределение между потребителями; регулирование расхода воды для сглаживания неравномерности водопотребления с помощью аккумулирующих резервуаров.

Несмотря на существующую систему водоочистки, крайне важно принять меры, исключающие значительное загрязнение водоисточников. Для этого устанавливают специальные ЗСО. Под ЗСО понимают специально выделенную вокруг источника территорию, на которой должен соблюдаться установленный режим, с целью охраны водоисточника и водопроводных сооружений и окружающей территории от загрязнения.

По законодательству эта зона делится на 3 пояса:

1) пояс строгого режима;

2) пояс ограничений;

3) пояс наблюдения


28.03.2015; 12:05
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь