пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Показатели эффективности деятельности предприятий связи

 

Для обоснования целей производства и оценки его результативности используются показатели общей (абсолютной) эффективности капитальных вложений. Данная методика может применяться при определении перспектив развития связи на всех стадиях разработки концепций и программ развития отрасли в целом, отдельных подотраслей и видов связи, предприятий и акционерных обществ. Основными обобщающими показателями общей (абсолютной) эффективности являются коэффициент общей эффективности и срок окупаемости капитальных вложений.

Коэффициент общей эффективности () характеризует тот эффект, который может быть получен ежегодно с каждой гривны единовременных капитальных затрат, вложенных в развитие или совершенствование производства. В зависимости от того, на каком уровне управления и для какой стадии воспроизводственного цикла определяется этот коэффициент, эффект выражается различными показателями.

По отдельным отраслям экономики, включая отрасль связь и ее подотрасли, коэффициент общей эффективности определяется соотношением годового прироста прибыли (к капитальным вложениям, обусловившим ее повышение:

 

 

Срок окупаемости (возврата) капитальных вложений (Тк) показывает за какой период времени в годах эффект, полученный в результате осуществления капитальных вложений, может возместить сумму этих вложений. В общем случае срок окупаемости рассчитывается как величина обратная коэффициенту общей (абсолютной) эффективности, то есть .

Наряду с основными,  при оценке общей эффективности рассматриваются дополнительные показатели. К их числу прежде всего относится показатель удельных капитальных вложений (), позволяющий оценить меру ресурсосбережения при получении заданного конечного результата — услуг или доходов. Он определяется размером капитальных вложений на единицу вводимой в действие производственной мощности (или на единицу полученных от их функционирования доходов от услуг связи ():

 

  или  .

В числе дополнительных показателей общей (абсолютной) эффективности определяются производительность труда, себестоимость, фондоотдача, прибыль и рентабельность, то есть показатели, характеризующие эффективность использования отдельных видов ресурсов и затрат, а также производства в целом.

 

 

 

 


хиты: 275
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь