пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

Классификация затрат

 

С точки зрения экономического содержания выделяются затраты живого и овеществленного труда. Стоимостным содержанием затрат живого труда являются расходы на оплату труда с учетом отчислений на социальные нужды. Практически все остальные статьи затрат связа­ны с оплатой овеществленного труда.

По способу отнесения на себестоимость отдельных подотраслей и видов услуг связи все расходы делятся на прямые и косвенные.

К прямым могут быть отнесены затраты на оплату труда производ­ственного персонала, амортизацию основных фондов, электроэнергию для производственных нужд, затраты по договорам о межсетевом взаи­модействии, капитальный ремонт оборудования и некоторые другие.

Остальные виды затрат, таких как значительная часть материаль­ных затрат и большая часть прочих расходов, заработная плата админи­стративно-управленческого персонала, можно перенести на себестои­мость конкретных услуг только расчетным путем, поскольку они связа­ны с деятельностью организации в целом. Эти затраты относятся к кос­венным.

Для обеспечения бесперебойной работы оборудования и сооружений связи важную роль играет деление расходов, связанных с производством и реализацией услуг, на условно-постоянные и пере­менные.

Условно-постоянные расходы остаются практически неизмен­ными при увеличении объема создаваемых услуг в достаточно широких пределах, а в ряде случаев вообще не зависят от величины созданного конечного эффекта.

Расходы, объем которых растет пропорционально повышению объема услуг, называются переменными. В организациях связи к их числу относятся затраты на материалы и запасные части, электроэнер­гию для производственных нужд, суммы средств, выплачиваемых по договорам межсетевого взаимодействия между операторами, транс­портные расходы на перевозку почты.

 


хиты: 187
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь