пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

В чем состоит значение и механизм регулирования трудовых ресурсов связи?

 

 

На отраслевом уровне механизм регулирования трудовых ресур­сов включает в себя совокупность стратегических направлений:

1.      Исследование отраслевого рынка труда заключается в оценке соотношения спроса и предложения рабочей силы, позиционировании отрасли на макроэкономическом рынке труда по показателям конкурентоспособности, особенно по тем из них, которые отражают уровень оплаты труда и социальной защищенности работников.

2.      Анализ объемов, качественного состава и динамики трудовых ресурсов основан на изучении численности занятых в организациях связи всех форм собственности, распределения работников по подо­траслям, половозрастному составу, уровню образования, квалифика­ционным характеристикам в исследуемом периоде.

3.      Определение цены труда или стоимости рабочей силы на основе фактических данных о средней заработной плате в отрасли и отдельных подотраслях связи должно сопровождаться сравнительным анализом с аналогичными показателями в других отраслях экономики, официально установленным прожиточным минимумом.

4.      Исследование интенсивности и характера движения рабочей силы в отрасли призвано оценить текучесть кадров в разрезе подотра­слей, выявить основные причины нестабильности коллективов с целью их последующего устранения, определить существующую потребность в кадрах для разработки планов их подготовки.

5.      Определение прогрессивности норм труда и трудовых затрат необходимо для объективной оценки оптимальности объемов произ­водственного персонала, задействованного в процессе оказания услуг и обслуживания технических средств связи.

6.      Оценка эффективности использования трудовых ресурсов проводится по натуральным (балансу и структуре рабочего времени) и стоимостным (производительности труда, зарплатоемкости и др.) показателям. Анализ этих показателей в подотраслевом разрезе и в динамике позволяет дать характеристику отдачи труда, его качества, а также оценить влияние уровня использования кадрового потенциала на экономические показатели отрасли.

7.      Разработка прогрессивных форм мотивации основана на при­менении различных способов и инструментов повышения заинтересо­ванности работников в интенсификации трудовой деятельности и повы­шении ее эффективности.

8.              Обеспечение социальной защищенности работников включает разработку мер по улучшению организации и охраны труда, повышению уровня его безопасности.

 

 


хиты: 242
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь