пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

    Дайте экономическую характеристику понятию «продукция» и «услуга» связи

 

Результатом процесса производства в отрасли связи является произведенная продукция, которая существенно отличается от привычных для нас распространенных видов продукции.

Продукция связи являет собой совокупный полезный результат по передачи почтовых, телефонных, телеграфных сообщений, данных машинной информации, телеграмм радиовещания и телевидения, работы телематических служб (видео текста, телекса и т.д.).

Как отмечалось выше, существенной особенностью продукции связи является ее невещественный характер. Продукция, не имеющая вещественной формы, выступает в виде услуги. Понятие «продукция» и «услуга» отражают две стороны одной и той же потребительной стоимости.

Продукция отрасли (подотраслей) связи выступает в форме услуги, носит законченый характер. Только услуга, прошедшая весь путь от подателя до адресата, может быть пригодной  для потребления и подлежать реализации. Продукция же предприятий связи, представленная выполнением определенных производственных функций на отдельных этапах полного производственного цикла (исходящий, входящий, транзитный, эксплуатация линейно-кабельного хозяйства и т.п.), имеет другую потребительную стоимость, носит частичный, незавершенный характер.

 


хиты: 196
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь