пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Экономика

     Дайте экономическую характеристику отрасли связи

 

Основными особенностями отрасли связи, которые отличают ее от других отраслей в экономики страны и учитываются при организации деятельности ее предприятий, являются:

1.            Характер продукции. Продукция связи не является вещественным продуктом. Продукция связи – это передача сообщений (информационного и материального характера) между пространственно разделенными объектами с помощью средств электросвязи и транспорта. Измерители продукции – телеграмма, разговор, письмо, посылка, перевод, телеграфо- и телефонные каналы, км линии, канало-час, экземпляр периодических изданий и т.д..

2.            Качество продукции. Показатели, характеризующие качество продукции, определяют такие ее свойства, как достоверность передачи по адресу; точность передачи по содержанию; скорость передачи; надежность работы связи; эстетичность.

3.             Процесс производства и процесс потребления продукции связи с точки зрения оплаты услуги связи совпадают, хотя во времени и пространстве они не совпадают.

4.            В передачи сообщения участие принимают, как правило, несколько предприятий, структурные единиц разделенных пространственно.

5.            Предприятия связи (структурные единицы) являются одновременно пунктами производства и предоставления продукции.

6.            Незначительная доля материальных затрат для создания продукции (в общей сумме эксплуатационных расходов – 4-5%); нет необходимости иметь большие складские помещения для хранения сырья и материалов.

7.            Неравномерность поступления требований на услуги связи (продукцию) со стороны населения и субъектов хозяйствования, в течении года,  месяца, недели,  суток.

8.            При рассчитанной производственной мощности производится комплектация оборудования, линейных сооружений на всех участках, передача сообщений с учетов требования эффективного их использования и экономичности создания сети. Исходя из последнего, следует различать понятия нагрузка и обмен. Нагрузка – это обьем  требований (сообщений),  который поступает для передачи за определенный период времени (час, сутки, год). Обмен – обьем  фактически переданных сообщений за определенный период времени при использовании ограничительных условий (время ожидания, потери) в расчете производственной мощности и фактическом техническом состоянии установленных средств производственной мощности предприятия.

 


хиты: 317
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь