пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОП
» Крим
» Бабуля

Основные тенденции в американской историографии истории США и американских революций.

Прогрессистская школа в США. Шлезингре (старший) - рассматривал политический аспект истории.  Чарльз Бирд-создал эконмическую школу. В оснвоном изучались колониальная эра США, развитие демократии, война за независимость и гражданская война.

Выделялось 3 периода истории:

  1. колониальный,
  2. срединный (от войны за независимость до гражд-й войны)
  3. поздний (от гражд-й войны).

В оснвое истории - социальные конфликты. Считали, что прогресс – это движение от несвободы к свободе, к наращиванию демократии. Всем явлениям давали социально экономическое объяснеие, признавали общемировые закономерности развития. Рост демократии связывали с все большим развитием капитализма.  Шлезингер выдвигает период Джексона как наиболее развитый в США.В основе социального деления - конфликт между низами и верхами - основа соц-й истории. Чарльз Бирд рассматривал гражданскую войну как борьбу плантаторов и промышленного капитализма (называет гв 2-й американской буржуазной революции). Бирд вписывает это в общееврпейские закономерности, но в США это было в небывалых масштабах. Мирвой кризис, курс рузвельта привел к падению авторитета этой школы внутри страны. На 1-йц план выходит теория американской исключительности(либерально-консерват-е позиции). После вонйы-преимущество у подхода изуч-я исории с т.з. цивилизации. Шпенглер - «Закат Европы»-считал, что европейская цивилизация после войны погибла. Шпенглер видит цивилизацию вне культуры на уровне развития буржуазных слоев, промышленности.

А.Тойнби - «Постижение истории»-выделяет 21 цивилизацию. Сохранилось к его времени только 8. С его т.з. цив-я включает культуру, прежде всего духовную, причем религия-в центре.Цивлизация-формирование людей, основанное на общих религ-х, этнич-х и др признаках. Основной закон-вызов-ответ.  Ведущими идейно-политическими течениями в американской историографии стали неоконсерватизм и неолиберализм, в которых традиционная защита "Свободного предпринимательства сочеталась с признанием активной роли государства в решении социально-экономических и политических проблем. Если неоконсерваторы считали необходимым использование государства прежде всего для проведения ограничительных и репрессивных мер, то неолибералы, существенно поправевшие по сравнению с периодом 3О-х "годов, провозглашали «социальную ответственность» бизнеса и государства и выступали с программами мелких реформдля смягчения социальных противоречий. " В новых условиях оживился неолиберализм и усилилось социальное маневрирование. Одна из главных задач, выдвинутых перед буржуазными идеологами, заключалась в создании такого образа капитализма, который мог бы стать альтернативой социализму. Среди многих теорий, рисующих модель современного капитализма, на первый план с конца 50-х и в 60-х годах выдвигаются концепции «индустриального общества», которые связывают перспективы развития капитализма с научно - техническим прогрессом. Крупнейшей среди профессиональных организаций американских историков является Американская историческая ассоциация. К числу важнейших периодических исторических изданий относятся журналы: «Журнал американской истории» и др. В послевоенный период произошли существенные изменения в теоретико-методологических основах буржуазной исторической науки. Критика классического позитивизма, которая нарастала в американской историографии с 30-х годов, достигла своего апогея в конце 40-х — начале 50-х. Стала меняться и общая мировоззренческая установка буржуазной науки в отношении идеи прогресса. Отказ от идеи поступательного развития общества получил наиболее законченное выражение в концепциях общественного круговорота. Циклическая теория развития, предложенная английским историком А. Тойнби, снискала популярность и в США. В 50 – 60 гг. резкой критике подверглось неокантианство. Миллс отмечал что неокантианство а именно субъективизм и презентизм оказывают разрушительное влияние на историческую науку. Широкое распространение получил комплексный междисциплинный  подход изучение исторических процессов с позиции экономики, социолог, психол, и т.д.  в историографии США выделяется также течение наз Новый консерватизм смысл – положение о том что социальная однородность и идеологическое единство – определяющие элементы амер общества. (Д. Бурстин, Р.Е. Браун, Л. Харц.).


31.07.2014; 13:22
хиты: 806
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь