пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Новая» историческая наука (клиометрия, психоанализ, социальная история).

С кон.60-х гг.  на Западе происходит техническая революция и связанный с ней подьем народного движения.

Начались массовые движения. НТР привела к безработице. На основе социальных потрясений произошли изменения и в науке.

Появляется новая историческая наука. Новые историки противопоставляли себя старой исторической науке.

Особенно сильно это проявилось в Америке (Появилась клиометрия в 60-х гг.)

Клиометрия —  экономическая история, изучающая  взаимосвязь политической стабильности и экономического роста на основе современных методов статистического анализа, математических моделей  для оценки значения исторических событий для будущего.  

Она претендовала на первенство во всех науках.

Появляется целый ряд работ. Прежде всего это касалось работ связанных с экономикой. Работа - Нортв и Фогеля эта работа посвящена истории гражданской войны. Они считали, что рабство очень выгодно. Нет затрат, они доказали что накануне гражданской войны  рабовладельческая система приносила выгоду следовательно это не было главной причиной гражданской войны, еще один вывод строительство ж/д не выгодно.

Они говорили, что не защищают рабство, они говорят об экономике.

Психоистория-это область исторических исследований, которая основывается на применении для изучения прошлого психологических методов, и пержде всего, метода психоанализа, разработанного Фрейдом (бессознательный элемент их психики, формируемый еще в раннем детстве, и он определяет в дальнейшем все их поведение, в том числе и политическое). Психоистория — это психологическая дисциплина, которая родилась на стыке истории и психологии. Ее создателем считается американский психолог Эрик Эриксон (1902-1994). Психоисторики считают, что жизнь человека обусловлена его историческим контекстом, но при этом огромную роль играет и внутренний мир человека. Психология эпохи, которая порождается во многом психологией личности, оказывается важнейшим фактором социальной истории.

Психоистория сложилась под влиянием идей эго-психологии (Г.Гартман), которая подчеркнула роль адаптивных функций психики, и сравнительной культурной антропологии (М.Мид), показавшей культурную специфику и разнообразие биологически обусловленных форм поведения человека. На формирование психоистории огромную роль оказала также клиническая практика в США. Психоисторики поставили задачу изучить социокультурные параметры исторической эпохи, прежде всего характерные особенности ее духовной атмосферы.

Продолжая традиции психобиографий выдающихся деятелей мировой культуры и политики, созданные Э.Фрейдом, и биографики К.Ясперса, психоисторики совершили примечательный поворот в этой области. Они отказались от функций классического исторического анализа. Задача психоистории сводилась к тому, чтобы показать, что отдельные личности обеспечивают духовный климат эпохи. Внутриличностные конфликты творческих людей — М.Лютера, Т.Джефферсона, М.Ганди, Б.Шоу, М.Горького — Э.Эриксон изучал как выражение социально-психологических проблем их времени и культуры. Главной методологической установкой психоистории стал своеобразный принцип, который постулировал принцип психосоциального соотношения интимно-личностных и социально-исторических коллизий. Таким образом, фиксировался важнейший «исторический момент», который определял судьбы истории.

Психоистория получила достаточно бурное развитие. В Германии вышло немало трудов о нацизме. Психоистория исходит из положения, что существуют бессознательные императивы человеческих действий. Это предполагает наличие более ранних уровней психического, которые уже не осознаются субъектом, но в то же время способны воздействовать на его поведение. При этом мы часто оказываемся свидетелями конфликтов между сознательными установками и бессознательными стремлениями на индивидуальном и на массовом уровнях. Социально-политическая история часто не получала адекватного объяснения. Однако применение методов психоанализа, культурной антропологии и социальной психологии изменило положение.

Психоисторический метод часто называют генетическим, поскольку он подчеркивает значение предшествующего опыта. Такой подход предполагает, что реальности настоящего непрерывно динамически взаимодействуют на бессознательном уровне личным и коллективным прошлым.

Для психоисторика важно не только понимание неких вне временных универсальных фантазий, но и выявление их специфических выражений в данном месте и времени. Они показывают, как социальные травмы — война, голод, экономические кризисы, эпидемии — отличаются по своему воздействию друг от друга, обусловливая вместе с тем характер функционирования группы и стиль лидерства. Американские специалисты не раз применяли методы культур-антропологии, и в частности концепцию «модельной личности», к изучению германского национального характера. Психоистория оказалась также полезной для понимания массовых фантазий и движений.

Главное место в новой истории заняла новая социальная история, она особенно развивалась в этот период в Англии, Франции, отчасти США.

ПРИНЦИПЫ новой истории:

1-междисциплинарный подход т. е. требование пользоваться не только средствами истории, но и данными других наук.

2-оживился интерес к марксизму так как стало ясно,что нельзя отрывать старое от нового. 

3-сотрудничали ученые разных полит-х ориентации: либералы, радикалы, соц-ты, марк-ты

Соц-л история впервые обратилась к исслед-ю  раб-го движения, народных масс. Этим до этого времени западная наука не занималась.

Соц-я история поставила ещё 1 задачу: изучать разделение соц-ые группы, институты движения. Вся ист-я общества была разделена на доинд-ю, инд-ю, постиндуст-ю фазу.  II фаза – спром. переворотов. С конца 60-х годов постиндустр-я.

Наибольшее развитие новая история получила в Англии. Она отличалась соц-ой стаб-тью так возникает школа рабочей мастерской во главе с Томпасоном.

Создаётся локальная история : историки считали что достаточно описанных исторические  события в центре, а история на местах вдали ещё не изучена. Начали изучать соотношения религ-х мотивов англ-й революции. Очень большую роль играло роль рассмотрение разного рода ментальности настроения следовательно  влияние психологии.


02.07.2014; 02:59
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь