пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОП
» Крим
» Бабуля

Консервативная и либеральная историография Англ буржуазной рев-и (Маколей, Гардинер, Д.Тревельян).

Томас Маколей – самый видный историк либерального направления.

Зарекомендовал себя как последовательный сторонник парламентской реформы. Главный труд в 5томах- «История Англии от воцарения Якова2» - имел огромный успех.

Он не считал рев-ю случайным явлением или мятежом. Фактически он возлагал вину за нее на династию Стюартов и, прежде всего на карла 1. Склонность крала к абсолютизму, его стремление свернуть страну с конституционного пути развития предопределили борьбу парламента с короной. 

Подчеркивал именно политические, а не экономические причины Английской рев-ции.

НЕ одобрял казнь Карла.

Маколей провел границу в истории Англии. До славной рев-и-поползновения к деспотии и кровавая борьба, после неее-правильное конституционное развитие.

Историк Сэмюэль Гардинер посвятил свою долгую жизнь изучению проблемы Английской революции.

Основная  заслуга Гардинера заключается в привлечении огромного нового материала и в чрезвычайно добросовестной его обработке и критической проверке. Автор использовал многочисленные источники по истории революции из архивохранилищ самых различных стран Европы.

Гардинер продолжил начатую еще Карлейлем работу по «реабилитации» Кромвеля, подчеркивая его заслуги как государственного деятеля, поднявшего национальный престиж страны.

Исходя из идеалистического взгляда на историю он ищет причину революции в столкновении идеи — различных религиозных направлений. Экономическим и социальным проблемам он не уделяет внимания и стремится прежде всего проникнуть в психологию эпохи,уяснить взгляды М. Тревельян предпочитал давать хронологически протяженные картины жизни английского общества.

История для него — вид искусства, она сродни поэзии и взывает в первую очередь к творческому воображению исследователя.

Исторические явления индивидуальны и неповторимы, все попытки сравнить, обобщить их заранее обречены.

Наиболее крупным и показательным произведением Тревельяна в. этот период является «История Англии» Он рассматривает "историю Англии" как неповторимую индивидуальность, развивающуюся по своему от других стран пути.


02.07.2014; 02:59
хиты: 1148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь