пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Французская либеральная историческая школа эпохи Реставрации.

В 20-е годы XIX в. сформировалась знаменитая либеральная историческая школа периода Реставрации. Представлена:  О. Тьерри, Ф. Гизо, Ф. Минье, А. Тьером и рядом других историков.

Для либеральной школы был характерен историзм научного мышления, признание органического развития общества. Отстаивая представительное правление, т.е. буржуазную конституционную монархию они стремились выявить в истории средних веков зарождение и генезис буржуазии и соответствующих ее интересам политических учреждений. Здесь они шли в русле романтизма, выступая в качестве ее либерально-буржуазного крыла.

Главным их вкладом в развитие исторической мысли была разработка буржуазной концепции общественных классов и роли классовой борьбы в истории. Центральной проблемой, которая волновала историков этой школы была Фр рев-я кон 18 в и проблема буржуазной революции как таковой.

Одним из основателей  школы был Тьерри. Работы: «10 лет исторических исследований», «история завоевания Англии норманнами». Тьерри присущи черты характерные для романтического направления в историографии. Он опирался на метод абстрактного изложения истории в духе просветительского рационализма 18 в. Важной задачей историка он считал воссоздание прошлого в его неповторимом своеобразии, проникновение в дух времени с помощью художественного воображения, сопереживания. Но он не отвергал методов рационального познания и необходимости установления на их основе определенных исторических закономерностей. Его концепция разделения общества на классы и их борьбы, его понимание исторической науки как социальной истории, т.е. истории общества, народа. История классовой борьбы носит у Тьерри своеобразную расовую форму, выступает как возникшая в результате завоевания борьба различных национальностей. Речь идет о борьбе социальных классов, дворянства и третьего сословия.

Гизо – не разделял романтических увлечений Тьерри методами «сопереживания» и художественного постижения прошлого. изучал средневековую историю Франции, но в сфере его внимания было и новое время. Труды: «опыты по истории Франции», «история цивилизации в Европе». Он стремился выделить главные линии в развитии общества, к созданию философской, т.е. обобщающей, генерализирующей истории. Он был одним из создателей буржуазной теории борьбы классов. Он связывал эту борьбу не с завоеванием, а с развитием имущественных отношений, прежде всего отношений земельной собственности.

Франсуа Минье – создал стройную концепцию Франц рев-ии, выдержанную в духе общих принципов либеральной исторической школы. Изучал прессу, мемуары, переписку, беседовали с участниками революции. Работа: «История Французской революции». Революцию он считал процессом закономерным и благотворным. Историю рев-ии рассматривал как борьбу различных классов. Выделил в рев-ии 3 главных борющиеся силы: 1) привилегированные классы – хотели установить свой порядок против двора и буржуазии. 2) средний класс – против привилегированных и народных масс, ее интерес воплотился в Конституции 1791 г. 3)  народ, его принципом являлось равенство, попыткой массы захватить власть была Конституция 1793 г., и якобинская диктатура.

Его симпатии были на стороне среднего класса, конституция 1791 г. и Директория.


02.07.2014; 02:59
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь