пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОП
» Крим
» Бабуля

Исторические взгляды Руссо.

Среди выдающихся буржуазных деятелей ФП - Ж.Ж. Русо – защищал интересы народных масс с позиций мелкобуржуазного эгалитаризма. Влияние рационалистического образа мышления видно в его теории естественного состояния, и в идее общественного договора, где создание общества и гос-ва выступает как сознательный акт.

Ж.Ж.Руссо (1712-1778).  Специально историей не занимался, но его воззрения повлияли на развитие историко-социологической мысли. Руссо олицетворял демократическое течение, осуждал социальное неравенство. Пытаясь найти корни этого зла, он обратился  к прошлому человечества.  Руссо полагал, что некогда люди жили в «естественном состоянии» (полном равенстве). В дальнейшем рост численности привел к тому, что им стало трудно удовлетворять базовые потребности. Это стимулировало процесс самосовершенствования в обществе, привело к изобретению орудий, оседлости, возникновению семьи. С изобретением железа появилась частная собственность и исчезло неравенство. В таком обществе разгорелась борьба между бедными и богатыми. Частная собственность есть обман, т.к. земля ничья, и плоды ее для всех.

«Рассуждение о происхождении неравенства».

Рационализм Руссо: создание общества и государства выступает у него как сознательный акт.

Но его концепция более исторична, чем какая-либо другая. Исторический процесс у Руссо  - един, непрерывен, возникновение и смена общественных форм закономерна.

Зачатки диалектики: общество исполнено глубоких противоречий: общество совершенствуется, но вместе с тем растет неравенство, в нравы внедряется честолюбие, алчность, взаимная ненависть, государственная власть вырождается в деспотическое правление. Т.Е., в отличие от Вольтера, Руссо не считал прогресс безусловным благом.

Руссо уподоблял развитие человечества развитию любого живого организма: от детства к старости, к неизбежному одряхлению. Его, по мнению Руссо, как раз и переживает общество XVIII в. Чтобы задержать процесс старения, надо вернуться к природе, к простоте – к свободе и демократическому народовластию, смягчению крайностей бедности и богатства.

 

 

Концепция «Золотого века»

Жан Жак Руссо и его понимание концепции «золотого века»

По мнению Руссо, первоначальное, или естественное, состояние характеризуется равенством людей и вытекающей отсюда чистотой нравов. В первобытном состоянии отсутствовала частная собственность,  люди были свободны от всякой зависимости, но жили обособленно друг от друга. Это был «золотой век»  человечества, когда не знали цивилизации, но не знали и социальных зол.

Теория общественного договора  

такому общественному механизму как государство предшествовало естественное состояние человека. Томас Гоббс, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк.

Появление государства стало результатом юридического акта – договора, который является следствием воли людей, которые решили придумать этот механизм для удобства совместной жизни и лучшего обеспечения свободы.

Достаточно революционной для того времени была мысль, что власть монарха идет не от Бога, а от народа, и что его главной задачей должно являться, прежде всего, защита свобод граждан.

Теория общественного договора Локка утверждала, что любое мирное создание государства являлось причиной соглашения граждан между собой, а потому это и должно быть единственным принципом создания государства.

Руссо - основной задачей общественного договора является нахождения такой формы союза между людьми, благодаря которому каждый, соединяясь со всеми, подчиняется при этом лишь себе и остается лично свободным. Идеальное государство– это то, во власть которого граждане добровольно отдают часть своих свобод для достижения общественного блага. Таким образом, люди уже являются не личностью, а неким сообществом – юридическим лицом (его также называли республикой и гражданской общиной).

Теория общественного договора легла в основу многих идеологий передовых государств Нового времени – Соединенных штатов Америки, Французской Республики.


02.07.2014; 02:59
хиты: 5653
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь