пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОП
» Крим
» Бабуля

Исторические взгляды Ш. Монтескье и Ф. Вольтера.

К старшему поколению просветителей относится Шарль де Монтескье. С Историографической т.з. важны его труды «О причинных величия и падения римлян», «О духе законов».

= Отвергая провиденционализм, М смотрел на об-во социологически, полагал, что в развитии есть внутренние закономерности.

= Гл значение он придавал влиянию природной среды на общественное устройство. Разработал учение о 3 формах гос устройства: деспотия, монархия, основанная на принципах чести, республика (самая лучшая).

= В поисках решения современных ему политических проблем он обращался к исследованию и анализу существовавших политических форм.

= Монтескье как мыслителя отличали громадная историческая эрудиция и большой вкус к историческим и историко-социологическим построениям.

= Природные условия, полагал Монтескье, формируют характер и «дух» народа, влияют на его экономическую деятельность и в конечном счете определяют существующие у различных народов формы государственной власти и законодательства.

Вольтер – самый знаменитый из фр просветителей, его интересовали как общие закономерности познания истории, так и многие важные события из истории отдельных стран.

 Его «Опыт о нравах и духе народов и о главных исторических событиях» охватывает громадный период от Карла Великого до Людовика XIII - это попытка создания всемирной истории.

 Значение истории в том, что она помогает совершенствовать общественные институты.

Историк должен уделять внимание всем сферам человеческой деятельности.

 Идеалом для него явл просвещенная монархия.

=Историей он занимался профессионально, это было одно из важных направлений его творческой деятельности.

 В целом его сочинения содержали изложение событий мировой истории от первобытных времен до середины XVIII столетия.

Его идея — соединение истории с просветительской философией. Задача историка — не просто собирание фактов и изложение событий, но критическое осмысление всего материала с точки зрения разума, создание «философской истории».

 Он стремился на доступном ему материале воссоздать историю Китая, Индии, Японии, арабских народов, народов Африки, Америки. Недаром свой «Опыт о нравах...» Вольтер начинал с истории Китая и Индии.


02.07.2014; 02:59
хиты: 2365
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь