пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОП
» Крим
» Бабуля

"Просвещение" и его вклад в историческую науку.

Просвещение – культурно-историческая эпоха, интеллектуальное и духовное движение кон 17-нач 19 вв. в Европе. Оно явилось естественным продолжением гуманизма Возрождения и рационализма начала Нового времени, заложивших основы просветительского мировоззрения: отказ от религиозного понимания и обращение к разуму как единственному критерию познания человека и общества.

Мироведение Просвещения формируется вокруг 3 идей – разума, природы и прогресса. Разум, не затуманенный предрассудками, следует природе, поэтому общество неуклонно движется по пути прогресса. В каждой стране Просвещение имело свой национальный характер.

 

К основам «Просвещения» можно отнести

теорию естественных прав, теорию общественного договора. концепцию «Золотого века»

Теория естественных прав

Основной тезис теории естественных прав (Гроций, Гоббс, Локк, Монтескьё, Руссо и др.) заключается в том, что наряду с правовыми нормами, установленными государством, право включает в себя также естественное право. Естественное право понимается как совокупность прав, которыми все люди обладают от природы в силу самого факта своего рождения: право на жизнь, свободу, равенство, частную собственность. Эти права неотчуждаемы, равновеликие, дарованные от рождения, неизменимые. Государство не может посягать на эти естественные и неотъемлемые права человека.

Право, которое создается государством, является производным по отношению к естественному праву. Позитивное право, то есть нормы, установленные государством, признается правом только в том случае, если оно не противоречит естественному праву.

Концепция «Золотого века»

Жан Жак Руссо и его понимание концепции «золотого века»

По мнению Руссо, первоначальное, или естественное, состояние характеризуется равенством людей и вытекающей отсюда чистотой нравов. В первобытном состоянии отсутствовала частная собственность,  люди были свободны от всякой зависимости, но жили обособленно друг от друга. Это был «золотой век»  человечества, когда не знали цивилизации, но не знали и социальных зол.

Теория общественного договора  

такому общественному механизму как государство предшествовало естественное состояние человека. Томас Гоббс, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк.

Появление государства стало результатом юридического акта – договора, который является следствием воли людей, которые решили придумать этот механизм для удобства совместной жизни и лучшего обеспечения свободы.

Достаточно революционной для того времени была мысль, что власть монарха идет не от Бога, а от народа, и что его главной задачей должно являться, прежде всего, защита свобод граждан.

Теория общественного договора Локка утверждала, что любое мирное создание государства являлось причиной соглашения граждан между собой, а потому это и должно быть единственным принципом создания государства.

Руссо - основной задачей общественного договора является нахождения такой формы союза между людьми, благодаря которому каждый, соединяясь со всеми, подчиняется при этом лишь себе и остается лично свободным. Идеальное государство– это то, во власть которого граждане добровольно отдают часть своих свобод для достижения общественного блага. Таким образом, люди уже являются не личностью, а неким сообществом – юридическим лицом (его также называли республикой и гражданской общиной).

Теория общественного договора легла в основу многих идеологий передовых государств Нового времени – Соединенных штатов Америки, Французской Республики.


02.07.2014; 02:59
хиты: 832
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь