пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Причины и условия женской преступности.

Многие ученые ставили себе цель объяснить феномен женской преступности. В научных кругах до сих пор ведутся споры относительно психологической или врожденной биологической природы женской преступности, ее экзо- или эндогенности.

Теории эндогенной преступности объясняют явление женской криминализации, основываясь на психогенетических факторах. Известно, что один из основателей криминологии Ч. Ломброзо высказал мнение о психической предрасположенности всех женщин к совершению преступлений. Так, даже случайные преступницы, по его мнению, «обнаруживают, благодаря жизненным условиям, ту долю нравственной извращенности, которая свойственна каждой женщине, которая находится в ней в обыкновенных условиях в скрытом состоянии».

Сторонники биологической криминологии усматривают причины женской преступности в физиологических и биологических особенностях человека. В частности, некоторые ученые данной школы объясняют женскую агрессивность через аномалии хромосомного набора. Так, в норме половые хромосомы женщины должны быть вида «хх», а у мужчины «ху». Причиной женской агрессивности ученые считают наличие у некоторых женщин хромосомного набора типа «хху», то есть наличие у них «лишней» мужской хромосомы. Авторы эндокринных биологических теорий находят истоки агрессивности в аномалиях функционирования желез внутренней секреции и выработке ими повышенного количества веществ, вызывающих нервозность и агрессивность, таких как тестостерон.

Однако прямой корреляции между количеством судимостей и биологическими задатками женщин не обнаружено. Вполне вероятно, что последние влияют на женскую преступность косвенным путем: особенности физиологии женщин обусловливают их роль в обществе и оказывают таким образом влияние на поведение женщины, в том числе преступное.

Факторы, являющиеся причинами женской преступности, можно разбить на четыре группы:

  1. неблагоприятные процессы в области культуры, изменение понятия женской культуры, подмена ее различными суррогатами;
  2. социально-политическая ситуация в стране;
  3. профессиональная деятельность женщин;
  4. семейная жизнь и бытовая сфера;

К 1) группе факторов относятся:

· недооценка обществом значимости исконно женских функций (рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, рукоделие и т. п.);

· приоритет мужских видов деятельности (государственная служба, производство, коммерция);

· порочность женского движения, поощряющего выполнение женщинами мужских функций.

Эти факторы приводят к постепенной утрате женской культурой таких явлений, как женственность, кроткость, нежность, милосердие.

Во 2) группу можно включить:

· повышенную криминогенность культуры, навязываемой средствами массовой информации;

· кризис экономики, обнищание значительной части населения, безработицу (причем доля женщин среди безработных составляет 80%);

· криминальный рационализм бытия, то есть ограничение возможности обеспечить нормальную жизнь законными способами;

· неуверенность в завтрашнем дне, провоцирующую наркоманию и алкоголизм.

Отдельно следует упомянуть межнациональные конфликты, представляющие собой одно из наиболее криминогенных явлений. В результате военных конфликтов женщины теряют мужей, родственников, место жительства. Одинокие женщины и девушки часто становятся объектом надругательств, следствием чего, как правило, становится тяжелейшая психологическая травма и значительно снижается возможность контроля за совершаемыми действиями.

К 3) генерирующим женскую преступность факторам, связанным с трудовой деятельностью (третья группа), относят:

· недостатки правового регулирования женского труда (проблемы трудоустройства, несоответствующие условия труда, более низкая по срав-нению с мужчинами заработная плата);

· недостаточную социальную поддержку работающей женщины (ненадлежащая охрана труда, отсутствие заботы о детях сотрудницы и соци-альных льгот).

Факторами, 4) связанными с семейной и бытовой сферой (четвертая группа), являются:

· семейные конфликты (в родительской или собственной семье);

· отрицательное влияние мужа или сожителя (подстрекательство к преступлению);

· отсутствие постоянного места жительства;

· агрессивная реклама красивой и модной одежды, которая в сочетании с низким уровнем жизни создает мотивацию к совершению корыстных преступлений.


27.06.2014; 13:22
хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь