пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Личность женщины, совершившей преступление.

Женщины чаще начинают свою преступную деятельность в более зрелом возрасте под воздействием семейно-бытовых конфликтов, неблагоприятной ситуации. Из числа выявленных женщин, совершивших преступление, более половины составляют лица старше 30 летСреди женщин 30 и особенно 40 лет высок удельный вес одиноких, что обусловлено распадом их супружеских связей и потерей родителей. Вместе с тем именно в этом возрасте наблюдается наибольшая активность женщин в общественном производстве, расширяются их социальные контакты. В эти годы женщины назначаются на руково­дящие должности.

К моменту совершения преступлений более половины женщин были замужем. У тех из них, которые затем не были лишены свободы, семья, как правило, сохранилась. Гораздо хуже обстоят семейные дела у тех, кто отбывает наказания в местах лишения свободы. По многим наблюдени­ям, мужчина фактически или юридически заводит себе новую семью до­вольно быстро, иногда, даже сразу после осуждения супруги.

Настораживает тенденция возрастания доли молодых женщин 18 – 29 лет в числе преступниц, свидетельствующая о процессе омоложения женской преступности в целом. Именно в эти годы у женщин завершается обучение, складываются семьи, рождаются дети, формируются устойчивые жизненные ориентации. Криминальная активность женщин этих возрастных групп – отражение социального неблагополучия в обществе.

Статистические данные свидетельствуют о значительном росте среди преступниц лиц, имеющих высшее и средне-специальное образование. Доля женщин совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения в 2005 г. составила 15,5%, вырос уровень неоднократной женской преступности, темп прироста составил +90%. По мере возрастания количества судимостей женщины, как правило, не переходят к посягательствам более высокой степени тяжести. Однако весьма типичные черты женского рецидива многократность и интенсивность.

Среди выявляемых женщин – преступниц наибольшую долю составляют рабочие. Примерно одна треть преступниц – представители данной социальной группы. Абсолютная численность рабочих среди женщин – преступниц выросла на 23%, служащих – на 10%. При этом в социальной группе неквалифицированных рабочих – женщин каждая пятая находится в пенсионном возрасте, две трети проживают за «чертой бедности». Абсолютная численность преступлений женщин – предпринимателей за 2005 г. выросла на 10%, а женщин – работниц финансовой и кредитной системы – на 42%. В корыстной мотивации преобладают побуждения антисоциального материально-вещного характера, направленные на извлечение экономической выгоды, обогащение, обращение в свою пользу.

Говоря о корыстных преступлениях, следует выделить такие подвиды как корысть-потребительство, корысть-нужда, корысть-подражание и корысть-паразитизм.

Удельный вес корысти-потребительства по сравнению с мотивацией иного порядка сейчас самый высокий. При этом у преступниц, руководствующихся данным мотивом, четко прослеживаются такие черты как преобладание материальных интересов над другими, завышенные притязания на обладание ценными вещами. Преступная деятельность их в основном устремлена на удовлетворение непомерно возросших личных потребностей. Усиление роли корысти-потребительства в мотивационной структуре преступности женщин в настоящее время способствует в значительной мере господствующая «эгоистическая» модель развития общества, изменение представлений о целях жизни и способах их достижения. С одной стороны, общий фон газетно-журнальных публикаций формирует у граждан искаженное представление по поводу материального статуса, с другой – представляемые в качестве модных образцы поведения в реальности для многих не доступны и по этой причине вызывают у одной части населения отторжение, а у другой – стремление к имитации любой ценой, хотя бы и сопряжённой с нарушением запретов. При этом легитимные способы достижения жизненного успеха, финансового благополучия ещё в большей мере ограничены для женщин, так как для них острее стоит проблема трудоустройства, они исторически привязаны к неприоритетным отраслям экономики, их труд оплачивается значительно ниже и т.п. Женщины наблюдают недосягаемый для многих из них, но представляющийся весьма престижным образ жизни. Особенно сильна потребительская ориентация в молодежной среде, где статус человека оценивается сейчас одномерно и определяется финансовыми возможностями.

Феномен корысти-нужды до недавнего времени встречался очень редко. Однако сейчас значение этого мотива актуализировалось. За время реформ уровень жизни в России существенно снизился, что увеличило число семей, оказавшихся в условиях бедности. Заработная плата для многих превратилась в социальное пособие, не обеспечивающее удовлетворение даже минимальных потребностей.

Несколько меньшую долю в структуре корыстной преступности занимает мотив корысть-паразитизм. В основе преступного поведения лежат побуждения, отражающие игнорирование принятых в обществе норм и требований, предъявляемых к личности в сфере труда, обучения, стиля жизни и иных областях социального функционирования. Уклонение от социально значимых форм деятельности, вызванное нежеланием или неспособностью к адаптации с учетом требований современного общества, отсутствие трудовых навыков и умение соизмерять свои потребности с возможностями, определяемыми результатами своего трудового участия, предопределяют варианты поведения. Побуждение типа корысть-паразитизм характерно для женщин, ведущих бродяжническое существование, занимающихся проституцией, страдающих хроническим алкоголизмом. Но наиболее стойкая психология паразитизма, ведущая к совершению преступления, наблюдается у женщин с криминальным прошлым. Среди них основную массу составляют лица, ранее судимые за преступные посягательства на отношения собственности. Отметим, что определенная избирательность линии поведения женщин – преступниц объясняется, с одной стороны, устойчивостью антисоциальных воззрений, которая обусловлена тем, что стандарты высокого потребления не связываются в массовом сознании с размерами трудового вклада, а экономическая ситуация в стране способствует нелегальным приемам извлечения доходов, а с другой – возможный интеллектуальный дефектностью индивида, порождаемой различными психическими аномалиями.

Значительное число преступлений совершается женщинами вследствие реализации побуждений типа корысть-конформизм и корысть-подражание. Корысть-конформизм характеризует мотивы, порождаемые отсутствием способностей к активному противостоянию негативному влиянию. Женщины довольно часто втягиваются в совершение преступления лицами, которым они симпатизируют, к которым они испытывают сильную привязанность и от которых психологически зависят. Поэтому не случайным является тот факт, что преступное посягательство часто совершается ею вместе с мужем, сожителем или родственником.

Корысть-подражание проявляется в преступлениях в виде сознательного воспроизведения, повторения криминальных образцов поведения лиц из «значимой» микросреды. Например, попадая в торговые организации или на производство, где сложилась система преступной деятельности, и, наблюдая за поведением лиц, безнаказанно нарушающих закон и извлекающих из этих нарушений значительные материальные выгоды, женщина со временем сама становится звеном в системе сложившихся преступных взаимоотношений и ориентируется на наиболее привлекательные для нее образцы криминального поведения.

Значима доля побуждений типа корысть-алкоголизм, корысть-наркотизм. В структуре потребностей преступницы в этом случае доминирует потребность, а алкоголе или в наркотиках. Корыстное преступление совершается исключительно для их приобретения и служит проявлением болезненного пристрастия, не исключающего при этом вменяемости субъекта.

Оригинальную окраску корыстная мотивация преступности женщин приобретает за счёт достаточно весомого места в её структуре «семейной» корысти. В основе последней лежит стремление к достижению необходимого уровня обеспеченности материальными благами семьи. Для женщины роль семьи и семейных отношений является во многом определяющей. Воздействие семьи в ряде отношений бывает более сильным, чем воздействие трудового коллектива и иных социальны групп. Потребности семьи, стремление к их удовлетворению, меры, направленные на совершенствование семейного благополучия, улучшения бытовых условий жизни, у женщин часто приобретает превалирующее значение над всеми другими потребностями, что в некоторых случаях может приводить к совершению преступления.[5] «Семейная» мотивация особенно типична для женщин совершающих присвоение и растраты и похищающих вверенное имущество ради детей, мужа. Достаточно часто «семейная» корысть формирует криминальную направленность поведения женщин в неполных семьях, где она является единственным добытчиком средств для проживания. Безусловно, необходимый уровень материальной обеспеченности семьи – величина, понимаемая весьма субъективно. Поэтому «семейная» мотивация может обуславливать преступления женщин и из весьма благополучных семей. Но в последнее время этот мотив все чаще переплетается с нуждой, обусловленной крайне низким уровнем материального достатка семьи.

Насильственная мотивация определяется системой мотивов и индивидуально – психологических свойств, обусловливающей выбор лицом агрессивных вариантов поведения. Изучение мотивации насильственных преступлений женщин свидетельствует о преобладании в ней защитной агрессии. Женщины весьма эмоционально и остро реагируют на негативные стороны окружающей действительности, поэтому противоправное поведение их носит в основном защитный характер и направлено на то, чтобы оградить себя и свою семью от опасности. Инструментальная и враждебная агрессии встречаются у женщин гораздо реже.

Наконец, следует отметить, что иногда в мотивации женских преступлений очень оригинально переплетаются корысть и месть, зависть и ревность. Например, иногда женщины, совершая кражу или грабёж, преследуют цель отомстить своей сопернице, оказавшейся в роли потерпевшей при осуществлении преступного посягательства. Иногда преступление совершается из чувства зависти к владельцам модных, дорогих вещей.


27.06.2014; 13:22
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь