пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Предупреждение преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Главным потребителем наркотических средств являются подростки и молодые люди до 30 лет; возраст наркомана постоянно снижается. Поэтому основным направлением профилактической работы должна быть работа социального плана – в школах, институтах, профессиональных учебных заведениях. В этой группе населения требуется усилить социальный контроль в первую очередь при помощи учителей, воспитателей, активных родителей, средствами может служить лучшая организация досуга тинэйджеров, включение их в общественную жизнь, пробуждение интересов, выявление талантов, развитие способностей и т. п.

В то же время необходим и жесткий контроль за средой, откуда к детям могут попасть наркотические средства: контроль за средой наркоманов, режимный контроль в учреждениях, исполняющих наказание; выявление бродяг и проституток, несовершеннолетних попрошаек и т. д. и меры их социальной адаптации; меры противодействия распространению наркотиков в Вооруженных Силах; а также педагогический и медицинский контроль за самими учащимися и т. д.

Предупредительная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков включает две составные части:

а) общее предупреждение, то есть меры по устранению причин и условий, способствующих как наркотизации населения, так и совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

б) индивидуальное предупреждение в отношении конкретных лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и склонных к совершению на этой почве преступлений.

Общепредупредительная деятельность включает: проведение специалистами встреч и бесед с населением, донесение информации о вреде наркотиков через СМИ, проведение направленной предупредительной работы, противодействие незаконному обороту наркотиков и борьба с преступностью данного вида, устранение источников и сырьевых возможностей для изготовления и распространения наркотиков.

Индивидуальное предупреждение предполагает выявление наркоманов; устранение причин и условий их противоправного поведения; устранение конкретных обстоятельств, приводящих к употреблению наркотиков; социальный контроль за их поведением и образом жизни, проведение мер воспитательного, медицинского, правового характера.


27.06.2014; 13:22
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь