пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Причины и условия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Одной из особенностей нынешней наркоситуации в России является негативная динамика наркопреступности, которая придает наркотизму статус социально-культурного явления с формированием особой субкультуры. Ломка старой социальной системы ценностей приобрела специфический характер в современном обществе: наркотики становятся неотъемлемым атрибутом времяпрепровождения многих людей, принадлежащих к самым различным социальным слоям и группам. А доступность наркотиков приводит к вовлечению несовершеннолетних и молодежи в криминальные структуры. 

Однако было бы неверным объяснять рассматриваемую проблему непосредственно экономическими противоречиями и диспропорциями, социальной неустроенностью и т. д. Хотя в то же время нельзя отрицать опосредованного воздействия подобных факторов на наркоситуацию через устойчивые традиции бытового потребления наркотиков, низкий уровень культуры, девальвацию нравственных ценностей, вредные привычки и обычаи. Что касается организованного наркобизнеса, всей системы сбыта наркотиков, то здесь можно проследить и прямое влияние экономического интереса и корыстных мотивов. 

Разумеется, нельзя отрицать и биопсихологическую предрасположенность некоторых людей прибегать к таким саморазрушающим способам разрешения жизненных проблем, как наркотики и алкоголь. Она, по-видимому, не действует фатально, но если эту склонность не удается устранить в результате социализации, мер воспитания, психотерапевтического воздействия, сочетаемых при необходимости со своевременным медицинским вмешательством и контролем, наступают необратимые негативные последствия. 

В НОН большое значение имеет механизм социально-психоло­гического заражения и подражания. Нередко трагическая цепь событий начинается с невинного любопытства, стремления попробовать то, что употребляют другие. Подсчитано, что один наркоман (токсикоман) в подростково-молодежной среде способен за короткий срок и без затраты особых усилий вовлечь в употребление наркотиков (токсических веществ) 10–15 человек. 

Нахождение «на игле» некоторых звезд кино, телевидения, шоу-бизнеса, представителей артистической богемы порой подается средствами массовой информации как своего рода мода, неизбежный атрибут «красивой жизни», и это может привлекать к наркотикам подростков и молодых людей. 

Распространению рассматриваемых социальных явлений способствуют многочисленные внешние условия, связанные с недостатками в организации хранения наркотиков в аптеках, больницах и других местах, с нарушениями правил их использования в медицинских целях, другими обстоятельствами подобного рода. 

На обострение наркоситуации в современной России оказывает заметное влияние активное использование международной наркомафией ее территории для транзита наркотиков. При этом отрицательную роль играет открытость, плохая защищенность государственных границ. 


27.06.2014; 13:22
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь