пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Личность преступника, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Личность сбытчиков. 75,7 % сбытчиков являлись местными жителями, 2,7 % – жители других регионов России; 15,8 % – граждане среднеазиатских республик и государств Закавказья; 0,8 % – лица без определенного места жительства. Активное участие в сбыте принимают так называемые «этнические» группировки из числа жителей Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья, африканские «студенты». Как правило, их можно отнести к опасному, последовательно-криминогенному или ситуативно-криминогенному типу, преследующему корыстные цели. 

Женщины составляют 16 % от общего количества сбытчиков. Они принимают активное участие в приобретении и сбыте наркотиков, содействуют встречам с поставщиками и потребителями, предоставляют свое жилье для хранения и потребления наркотиков и т. п. например у цыган сбытом наркотиков заняты исключительно женщины1. Подавляющая часть задержанных за сбыт наркотиков женщин – работники аптек, фармскладов, медсестры. Как правило, они среднего возраста, разведены, сожительницы ранее судимых лиц. Нередко на путь притоносодержательства становятся одинокие многодетные женщины, вовлеченные наркоманами в потребление наркотиков и не имеющие своего источника приобретения данных веществ. 

Мужчины составляют 84 % от общего количества сбытчиков. Большинство из них традиционно принадлежит к организованной преступности в данной сфере (за исключением посредников в приобретении), поэтому действуют они в соответствии с общими тенденциями развития организованной преступности. Во главе преступной организации (сообщества) находится лидер или лидирующая группа, в ее состав могут входить и лица, управляющие общими средствами группы или являющиеся хранителями традиций и обычаев. Не всякий, кто выполняет указания группы или за определенную плату какие-то ее «заказы», является членом сообщества, тем более полноправным. В названной организации обычно установлена жесткая дисциплина, подчинение главарям и система суровых наказаний для «отступников» и «предателей»1.

Личность потребителя. По данным социологических исследований Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации2, в настоящее время общее количество лиц, употребляющих наркотики с различной периодичностью, составляет 8 млн человек3. При этом если в 1998 г. в России насчитывалось порядка 2,3 млн потребителей наркотиков4, то в 1988 г. – только 50 тыс.5 Таким образом, за последние почти 10 лет количество лиц, употребляющих наркотики, возросло примерно в 3 раза, а за последние 20 лет – в 140 раз. В связи с тем, что уровень латентности наркомании очень высок, можно согласиться с оценками экспертов, согласно которым количество активных потребителей наркотиков в России на сегодняшний день составляет 10–12 млн человек, 2/3 из них – молодежь в возрасте 14–29 лет6. Проблема наркомании в основном молодежная, и это во многом объясняется быстротой привыкания к наркотикам. К тому же наркоманы, как правило, долго не живут, они просто не успевают состариться. 

За последние годы участились случаи употребления наркотиков малолетними детьми. Неблагоприятной, особенно в некоторых регионах (портовых городах, городах-курортах), является динамика женской наркомании1. 

Для личности наркоманов в ее общественных отношениях также характерны ослабление и распад семейно-родственных и производственно-трудовых связей. Удельный вес лиц, не имеющих семьи, среди учтенных наркоманов составляет половину, а у тех из них, кто привлекается к уголовной ответственности, достигает 80 %. Работает всего лишь каждый четвертый наркоман. При этом они, как правило, не имеют высокой трудовой квалификации (или потеряли ее), часто делают перерывы в работе, меняют ее места. 

Личность потребителя наркотиков в большинстве случаев характеризуют как ситуативную или случайную, относящуюся к опасному типу, представители которого, совершая преступления, руководствуются в начале своей «наркотической» карьеры престижным или игровым мотивом.

Еще одной отрицательной особенностью современной России является преобладание героина на «черном» рынке наркотиков2. По мнению медицинских работников, количество героинщиков достигает в общей массе больных 90–95 %. Сейчас это наиболее доступный и относительно дешевый наркотик. У людей, регулярно употребляющих наркотики, резко снижается духовно-нравственный, интеллектуальный и творческий потенциал. Для такого человека участие в трудовой деятельности становится обременительным, ему тяжело справиться с учебой. 


27.06.2014; 13:22
хиты: 111
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь