пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Предупреждение насильственной преступности.

Рост насильственной преступности показывает деградацию нравственной стороны общества и слабость правоохранительной системы. Для предупреждения таких преступлений требуются неотложные меры по социально-экономическим и политическим преобразованиям в стране, а также повышение в обществе значения нравственности и морали (надо пропагандировать здоровый образ жизни, уважение к труду, бороться с алкоголизмом и наркоманией, прекратить пропаганду жестокости, вернуть уважение к чести и достоинству другого человека и т. п.).

В правоохранительной практике необходимо повысить активность по выявлению и разобщению преступных групп (особенно подростковых), пресекать факты ношения холодного и огнестрельного оружия, бороться с вовлечением в преступную деятельность ОПГ несовершеннолетних, вести профилактическую работу по предупреждению насильственных преступлений и хулиганства комплексно на общем, групповом, индивидуальном уровнях. Для этого должны вырасти роль и ответственность соответствующих структур, включая ОВД и участкового инспектора милиции.

Для предупреждения насильственной преступности требуются следующие меры: выявление и устранение отрицательных факторов в семье и быту, нейтрализация бытовых и семейных конфликтов, своевременная реакция на заявления об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ограничение торговли спиртными напитками в определенное время суток и в определенных местах, запрет на их отпуск лицам, не достигшим совершеннолетия, запрет распространения сильнодействующих возбуждающих веществ, усиление контроля за соблюдением специальных правил приобретения и хранения огнестрельного оружия; привлечение к ответственности за незаконное ношение, хранение, изготовление или сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; принятие мер, затрудняющих совершение насильственных преступлений и хулиганства в общественных местах; четкая организация деятельности различных служб органов внутренних дел: дежурных частей, нарядов и патрулей, подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска и следствия; осуществление постоянного контроля за состоянием насильственных преступлений и хулиганства со стороны администрации региона, организация правового обучения и воспитания населения.

 

41. Понятие и криминологическая характеристика террористической преступности.

Преступления террористической направленности относятся к преступлениям против общественной безопасности. Преступления против общественной безопасности представляют собой предусмотренные уголовным законодательством общественно опасные деяния (действия и бездействия),причиняющие существенный вред общественным отношениям, обеспечивающие состояние общественного спокойствия, нормальное функционирование социальных институтов, безопасность личных, общественных и государственных интересов при производстве различного рода работ или при обращении обще опасными предметами либо создающие угрозу причинения такого вреда.

Виды преступлений террористической направленности:

1) Террористический акт;

2)Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению;

3)Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;

4) Захват заложников;

5)Заведомо ложное сообщение об акте терроризма;

6)Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Террористический акт (ст. 205 УК РФ)

Основной объект преступления – общественная безопасность. Дополнительный непосредственный объект: жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование органов власти.

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. 

К основным объектам безопасности относятся:

– личность – ее права и свободы;

– общество – его материальные и духовные ценности;

– государство – его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. 

Объективная сторона терроризма характеризуется следующими действиями:

– совершение взрыва, поджога или иных действий;

– угроза совершения указанных действий. Под угрозой понимается высказывание намерения совершить террористический акт.

Обязательный признак объективной стороны преступления состоит в создании опасности гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба либо наступлении иных общественно опасных последствий.

Под опасностью гибели людей понимается угроза жизни хотя бы одного человека.

Значительный имущественный ущерб определяется с учетом стоимости и значимости материальных ценностей, материального положения потерпевших.

Иные общественно опасные последствия заключаются в причинении вреда здоровью людей, в устройстве катастроф, аварий на объектах жизнедеятельности, транспорте, разрушении зданий и сооружений и т. д.

Обязательными элементами субъективной стороны являются прямой умысел и цель – нарушение общественной безопасности, устрашение населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти. 

Субъективная сторона по ч. 3 статьи характеризуется двумя формами вины – прямым умыслом в отношении деяния и неосторожностью в отношении смерти человека или иных тяжких последствий.

Уголовная ответственность за совершение этого преступления наступает с 14-летнего возраста.

Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие по неосторожности смерть человека;

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;

б) повлекли умышленное причинение смерти человеку, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Захват заложника (ст. 206 УК РФ)

Основной объект преступления – общественная безопасность.

Объективная сторона заключается в захвате или удержании лица в качестве заложника.

Захват заложника – это открытое либо тайное, с применением насилия или угрозы его применения либо без такового ограничение свободы его передвижения, которое сопровождается в последующем открытым сообщением об этом и выдвигаемых условиях его освобождения.

Удержание заложника – это насильственное осуществление контроля над его действиями и воспрепятствование выходу удерживаемого на свободу.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и наличием специальной цели – понуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника; преступления, предусмотренного ч. 3 статьи, – двумя формами вины – прямой умысел в отношении совершаемого деяния и неосторожность в отношении смерти человека или иных тяжких последствий.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

 


27.06.2014; 13:22
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь