пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Понятие и криминологическая характеристика насильственной преступности.

Насильственные преступления главным образом связаны с посягательствами на права личности, ее неприкосновенность, их характерным признаком является физическое или психическое насилие над личностью или угроза его применения, нарушение прав человека на жизнь, здоровье, другие интересы, охраняемые законом.

В круг насильственных преступлений по УК РФ включено 55 статей, предусматривающих ответственность за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, изнасилование, похищение человека, разбой, захват заложника и т. п. Насильственные преступления по степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий во многом превосходят другие криминальные проявления; наиболее устойчивую и значительную их часть составляют умышленные убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью.

Криминологическая особенность таких преступлений в России – это их устойчивый и постоянный рост: их уровень многократно превышает показатели, характерные для развитых стран. В общем массиве насильственных преступлений сформировался новый их вид – террористический (сюда относятся не только терроризм, но и все акты, направленные на устрашение: захват заложников, незаконное лишение свободы, воздействие на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших, угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожением имущества и т. д.), широкое распространение нового вида преступлений – заказные убийства (убийства по найму).

Возросло количество насильственных преступлений, осуществленных с применением холодного и огнестрельного оружия. Часть насильственных преступлений из-за нежелания граждан обращаться в правоохранительные органы остается латентной. В доле отдельных насильственных преступлений резко возросло количество латентных убийств (когда убийцу так и не находят). В основном совершают насильственные преступления и хулиганство мужчины: умышленные убийства и тяжкие телесные повреждения – старше 30 лет, хулиганство – 18–29 лет. Среди типов насильственных преступников различают случайных, замыкающихся на конфликте, отрицательно ориентированных, злостных.


27.06.2014; 13:22
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь