пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32 Основные положение частных криминологических теорий современности.

Проведенное изучение учебных курсов криминалистики и учебных пособий показало, что в настоящее время, кроме общей теории криминалистики, включающей в себя изложения предмета криминалистики, ее задач, системы и методов, в системах отечественных и зарубежных наук, криминалистики рассматривают различные частные криминалистические теории, которые, как уже было сказано, отображают недостаточно разработанные стороны ее предмета: криминалистическая идентификация и диагностика, криминалистическое учение о версии, взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений, привлечение общественности к расследованию и предупреждению преступлений, криминалистическая профилактика и прогнозирование, основы теории механизма совершения преступлений, информационные процессы в науке криминалистике и практике раскрытия и расследования преступлений.

 

Так, в учебнике криминалистики Санкт-Петербургского университета под ред. проф. Т.О. Седовой и А.А. Эксархопуло 1995 г. излагаются следующие частные криминалистические теории: криминалистическая идентификация, криминалистическая версия, взаимодействие следственных и оперативно-розыскных органов в процессе раскрытия и расследования преступления, привлечение общественности к расследованию и профилактике преступлений [4].

 

В учебнике «Криминалистика» проф. М.В. Салтевского приводится криминалистическая идентификация и группофикация учения о механизме совершения преступления, криминалистика в системе юридических наук [15]. В учебнике МГУ под ред. проф. Н.П. Яблокова излагаются такие частные криминалистические теории как учение о моделировании в криминалистике и практике расследования преступлений, криминалистические версии и основы планово-организационного обеспечения криминалистической деятельности, криминалистическая профилактика и прогнозирование.

 

«Криминалистика» под ред. проф. И.Ф. Герасимова и проф. Л.Я. Драпкина содержит раздел І «Теоретические и методические основы криминалистики», куда включены, кроме таких вопросов, как введение в курс криминалистики, история развития, частные криминалистические теории: теория криминалистической идентификации, понятие и классификация следственных ситуаций, учение о криминалистических версиях, взаимодействия в процессе раскрытия и расследования преступ-ления. По сути, отсутствуют общие теоретические вопросы криминалистики [16].


27.06.2014; 13:22
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь