пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и соотношение "противодействия", "борьбы с преступн....."

Борьба́ с престу́пностью — это системная деятельность государственных и общественных органов, направленная на обеспечение соблюдения норм уголовного закона, недопущение причинения вреда охраняемым им интересам и благам, характеризующаяся активным противостоянием преступности и выражающаяся в профилактике преступности (путём воздействия на её детерминанты) и пресечении преступлений, применении мер ответственности кпреступникам. Борьба с преступностью. Борьба с преступностью представляет собой органическое единство трех направлений:

• общей организации борьбы;

• предупреждения преступности;

• правоохранительной деятельности.

Противодействие преступности. А. И. Долгова отмечает, что этот термин не отражает активной роли государства и общества в борьбе с преступностью, направленной не только на пресечение преступлений, но и на их предупреждение.

 

Криминологической профилактикой называется деятельность государства и общества, направленная против возможного, но еще не совершенного личностью преступления, для чего создается обстановка, устраняющая вредные влияния на потенциального преступника и обеспечивающая нравственное формирование его личности, а также исправление правонарушителей, которые уже нарушили закон. Криминологическая профилактика общественных отношений проводится государством путем создания стабильности и проявления внимания к труду, быту и досугу каждого гражданина. Явления, которые мешают нормальной жизни общества, должны устраняться. Криминологическая профилактика, направленная на деятельность людей, призвана предотвращать нарушение прав человека в социуме, воспитывать из него нравственного и трудолюбивого человека, эта роль отводится общественным организациям. Но в области индивидуальной профилактики преступлений могут работать только люди, имеющие определенную подготовку, эта роль отводится обычно правоохранительным органам.

В литературе и нормативных актах также часто употребляются термины «профилактика преступности», «предотвращение преступлений» и «пресечение преступлений». Некоторые авторы не считают нужным выделять какие-то смысловые оттенки данных понятий и рассматривают их как синонимы общего понятия «предупреждение преступности»[3], однако определённые семантические отличия между ними всё же имеются[4].

Понятие «профилактика преступности» может пониматься как в широком, так и в узком смысле. В широком понимании профилактика является синонимом предупреждения. В узком же смысле слова профилактикой считаются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц, потенциально способных совершить преступление, с целью осуществления направленного предупредительного воздействия[5]. Такая деятельность является одним из этапов комплексного предупреждения преступности.

Предотвращение преступлений сводится к пресечению преступной деятельности на начальном этапе, когда преступник только замышляет, планирует совершение определённого деяния (то есть на стадии, когда его деятельность ещё не является уголовно наказуемой).

Пресечение преступлений имеет место, когда процесс совершения преступления останавливается внешним воздействием на стадии приготовления или покушения, когда преступник только подготавливает средства или орудия совершения преступления, ищет соучастников, осуществляет сговор на совершение преступления, либо когда процесс преступного посягательства пресекается до того, как была достигнута его цель, причинён преступный вред.



27.06.2014; 13:22
хиты: 184
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь