пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы первичного учета преступлений

Первичный учет преступлений осуществляется путем заполне­ния документов первичного учета (статистических карточек): карточ­ная или персональная форма.

Заполнение карточек осуществляется по месту возбуждения уголовного дела, ведения следствия и дознания.

В карточках содержатся более 300 социальных, криминоло­гических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, кримина­листических, организационных и иных юридически значимых при­знаков в текстуальном изложении, а также кодах для возможного использования.

Существует также журнальная или списочная форма (в виде таблицы).

Регистрация сообщения о преступлении - внесение уполномо­ченным должностным лицом в книгу, предназначенную для их регист­рации, краткой информации, содержащейся в принятом сообщении о преступлении, а также отражение в этом сообщении сведений о его фиксации в вышеуказанной книге с присвоением соответствующего регистрационного номера.

В книге регистрации сообщений должны быть отражены сле­дующие сведения: 1) порядковый номер, присвоенный зарегистриро­ванному сообщению о преступлении; 2) дата и время его принятия; 3) должностное лицо, принявшее его; 4) номер уведомления, выданно­го заявителю; 5) дата и время регистрации сообщения и сведения о лице, зарегистрировавшем его; и т. д.). Книга регистрации сообщений является докумен­том строгой отчетности и хранится в органе, в котором она велась, не менее 3 лет с момента регистрации в ней последнего сообщения о пре­ступлении. Запрещается отражать в книге регистрации сообщений ставшие известными сведения о частной жизни заявителя (пострадав­шего), его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.



27.06.2014; 13:22
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь