пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Криминологическое планирование мер борьбы с преступностью

Эффективное планирование деятельности правоохранительных органов в организации борьбы с преступностью невозможно без использования криминологического прогнозирования состояния преступности.
Криминологический прогноз является научной основой планирования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью.
Криминологическое планирование – это целенаправленный процесс по выработке плана, в котором на основе целей и задач в сфере борьбы с преступностью намечаются пути и средства их решения, нормативного, информационного, организационного, методического и ресурсного обеспечения на определенный период времени.
Наиболее распространенным видом планирования деятельности по предупреждению преступности являются комплексные планы профилактики правонарушений. Они составляются и реализуются в масштабах республик, краев, областей, городов, районов, а также отдельных отраслей народного хозяйства. Система комплексного планирования профилактики преступлений имеет, таким образом, не только территориальный, но и ведомственно-отраслевой подход.
Основная задача комплексного планирования состоит в том, чтобы объединить разрозненные усилия разнообразных субъектов предупреждения преступлений и направить их в единое русло целенаправленной деятельности по более эффективному использованию своих возможностей в сфере борьбы с преступностью. Комплексный подход позволяет заложить в основу деятельности субъектов профилактики слаженность в работе, последовательность выполнения профилактических мероприятий, слитность, взаимодействие, координацию и единство действий всех исполнителей в соответствии с предусмотренными сроками.
Составной частью планирования мер по борьбе с преступностью являются ведомственные планы, в частности, органов внутренних дел. Обоснованно составленный план должен соответствовать прогнозируемой структуре преступности и отвечать условиям рационального распределения имеющихся сил и средств. В качестве основы планирования целесообразно избирать наиболее неблагоприятный вариант прогноза с тем, чтобы при всех условиях добиться хорошего конечного результата. Главное состоит в том, чтобы не только правильно оценить криминогенную обстановку, но и предусмотреть в качестве резерва меры, способные обеспечить нормальное развитие событий в случае наступления неблагоприятных изменений.


27.06.2014; 13:22
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь