пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм индивид преступного поведения

При совершении каждого умышленного деяния вначале возникает мотивация, затем преступление планируется и исполняется. В качестве основных системообразующих элементов выступают, во-первых, свойства личности субъекта будущего преступления (они детерминируют все звенья механизма), во-вторых, то есть физические (личность жертвы) и в особенности, социальные условия жизни. Последние определяют и саму личность, формируют ее в течение всей жизни.

Удовлетворение потребностей человека зависит от его возможностей.

  • 30% россиян живут ниже уровня бедности
  • Причина корыстных преступлений (нужда):
  • Соц. иссл. 1978 г., лишь в 3%;
  • В 1997 г. от 21 до 48% корыстных преступлений.

Все более широкое значение получает десоциализация личности, потеря жизненных ориентиров, формирование антисоциальных способов личностной мотивации.

Непосредственной психологической причиной отдельного преступления является стремление лица удовлетворить свою индивидуальную потребность вопреки и в ущерб общественным интересам. Преступность поступка в конечном итоге определяет противозаконный характер избранных лицом средств и способов удовлетворения своей потребности и достижения преследуемой цели.

Криминогенная ситуация -это совокупность обстоятельств, в которых оказывается человек перед совершением преступления, которые воздействуют на его сознание, чувства и волю и в соответствии с нравственными качествами данного лица непосредственно обусловливают его намерение и решимость совершить действие, образующее умышленное преступление или приводящее к преступлению по неосторожности.

Классификация:

1 По порядку образования: а)людьми; б)неблагоприятным стечением обстоятельств либо вызванные естественными силами природы.

2 По субъекту: а)преступником; б)обоюдными действиями (преступника и жертвы); в) жертвой преступления (правомерными, неправомерными и аморальными действиями).

3 По содержанию: а)проблемные ситуации; б)конфликтные ситуации; в)экстремальные ситуации.

4 По пространственной распространенности: а)распространяются на обширную территорию (общие); б)концентрирующиеся на ограниченной территории (локальные).

5 По уровню действия: а)затрагивают только данное лицо; б)касаются многих лиц.

6 По характеру воздействия на виновного: а)провоцирующие; б)сопутствующие; в)соблазняющие; г)разряжающие; д)затрудняющие.

       Расхождение между объективным содержанием ситуации и ее субъективным восприятием виновным зависит от: а)нравственных свойств виновного; б)его психофизических особенностей и состояний; в)внешних (внеличностных) обстоятельств.



27.06.2014; 13:22
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь