пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характер преступности

Характером преступности называется доля наиболее опасных преступлений в ее структуре. Характер преступности в целом напрямую зависит от структуры преступности в данном территориальном образовании. Структура преступности определяется соотношением (удельным весом) в преступности ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым или же криминологическим основаниям, к которым принято относить: социальную и мотивационную направленность; социально-территориальную распространенность; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и некоторые другие признаки, учитывающие внешние и внутренние характеристики преступности.

На характер преступности оказывает влияние экономическая и социальная напряженность в данной местности, порождающая те или иные преступления. Чем сложнее и тяжелее такая обстановка, тем больший процент опасных преступлений будет в данном территориальном образовании.

Характер преступности отражает также характеристику лиц, совершающих преступления. Таким образом, характер преступности определяет степень ее общественной опасности, исходя из совокупности в общем объеме преступности особо тяжких и тяжких преступлений, а также лиц, их совершивших.

Удельный вес тяжкой преступности (D)

рассчитывается по формуле:

где u – показатель объема тяжкой преступности; U – показатель объема всей преступности.

На характер преступности оказывают влияние также юридические факторы: в зависимости от изменения взглядов на те или иные преступления, их квалификацию или переквалификацию, что автоматически относит какие-то преступления к более опасным, меняется и соотношение опасных деяний в структуре преступности. Нередко это связано с политическими требованиями текущего момента, проводимыми в стране кампаниями (борьба с коррупцией, борьба с оборотнями в погонах, использование статей за измену Родине и шпионаж и т. п.). Чем массовее компания, тем большая доля таких преступлений будет в характере преступности.



27.06.2014; 13:22
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь