пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Динамика преступности

Преступность, как и любое другое социальное явление, можно оценивать с помощью качественных и количественных критериев, основными из которых являются следующие: уровень, структура и динамика.

Структура преступности определяется соотношением в преступности видов (групп) преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Показатели структуры дают качественно-количественную характеристику общественной опасности преступности, ее особенностей, существенных для организации профилактики и дифференциации практики применения уголовно-правовых мер.

 

Динамика преступности — показатель, отражающий изменение ее уровня и структуры в течение того или иного временного периода (год, три года, пять лет, десять лет и т. д.).

Различаются анализы:

1. текущий – сопоставление данных о преступности за год с данными за предыдущие годы;

2. систематический, при котором преступность анализируетсяпоследовательно по годам, при этом выделяются определённые периоды (пятилетие, десятилетие) или соответствущее определённым этапам развития общества – перестройки, реформ и т.п.;

3. сезонных колебаний преступности, если в нём есть необходимость. Он бывает актуален, например, для курортных мест, туристических центров.

 Динамика преступности как социально-правового явления испытывает на себе влияние двух групп факторов. Первая - это причины и условия преступности, демографическая структура населения и другие социальные процессы и явления, влияющие на преступность. Вторая - изменения уголовного законодательства, расширяющие либо сужающие сферу преступного и наказуемого, меняющие классификацию и квалификацию преступлений.

При изучении преступности в динамике вычисляются темпы прироста. Это – общий термин, применяемый и в случаях снижения преступности. Если, например,  число преступлений снизилось на 10%, перед указанием процентов ставится знак минус (-). Темп прироста выражается в процентах и показывет, на сколько процентов увеличилось или уменьшилось число зарегистрированных преступлений или иное по сравнению с базовым.

Используются следующие приёмы:

использование базисных показателей динамики, когда данные за ряд лет всё время сопоставляются с постоянным базисом – данными в начальном периоде анализа – в первом году анализируемого периода. Тогда указывается :"Прирост к…..году, %" ;

использование цепных показателей динамики, когда производится сравнение данных  каждого года с предыдущим. В этом случае указывается: "Прирост к предыдущему году."

Она отражает изменения преступности во времени. Во времени изменяется как состояние (уровень) преступности (количественный показатель), так и ее структура (качественный показатель). За временной интервал обычно принимается один год. Но изменение преступности может отслеживаться по пятилетиям, по месяцам и даже по дням, что позволяет выявить все имеющиеся ее колебания.

Тенденции преступности раскрывают основную направленность развития преступности и ее отдельных видов в прошлом, настоящем и как прогноз - в возможном будущем. Тенденции преступности раскрываются на основе динамики уровня преступности в целом, а также ее отдельных групп и видов, на основе динамики структурных сдвигов внутри самой преступности.Выявление общих и частных тенденций в уровне и структуре преступности имеет исключительное значение для реалистичной оценки состояния преступности, ее прогноза на ближайшее и отдаленное будущее, разработки стратегии и тактики борьбы с преступностью, расчета сил и средств для обеспечения правоохранительной деятельности. 



27.06.2014; 13:22
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь