пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика преступности в России

Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем. В течение нескольких лет мы наблюдаем беспрецедентный количественный рост преступности и ухудшение ее качественных показателей. Начну с ее общей характеристики.

Социально-экономические преобразования последних десятилетий, быстрое расслоение социума, разрушение прошлых идеалов и ценностей, отсутствие общенациональной идеи повлекли за собой значительные негативные изменения в Российской Федерации. Это отразилось в растущей криминализации общества.

По данным МВД, в 2013 году зарегистрировано 3,86 млн. преступлений. При этом удельный вес раскрытых преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений уменьшился.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 22,5 млн. наших граждан являются жертвами преступлений. Лишь 4 % указывают, что им удалось полностью компенсировать нанесенный ущерб.

Социальные и экономические проблемы в российском обществе, сказываются, прежде всего, на детях и подростках. Ослабление института семьи, ее нравственных устоев, снижение позитивного влияния на воспитание детей приводит к ранней криминализации подростков. На сегодня в стране 676 тыс. детей находятся в социально опасном положении, 731 тыс. детей являются сиротами или лишенными попечения родителей. Ежегодно армия беспризорников увеличивается на 130 тысяч человек.

Количество осужденных также растет с каждым годом. По данным ФСИН, на 1 мая 2013 года в местах лишения свободы находилось 888,1 тыс. осужденных.

В состав ФСИН входят также 2443 уголовно-исполнительные инспекции, в которых состоят на учете 574,4 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы (например, условное осуждение, общественные работы и т.д.).

Ежегодно растет и уровень рецидивной преступности.

Не исправившийся преступник, вернувшись из мест лишения свободы, продолжает представлять опасность для каждого из нас. Кроме того, преступная субкультура отрицательным образом воздействует на многие стороны общественной жизни, ведет к общей криминализации общества, создает более опасное социальное окружение, разрушает правовые и нравственные представления людей, создает и усиливает обстановку неопределенности, тревоги и бесперспективности.

На фоне устойчивого снижения численности населения страны (ежегодно население уменьшается примерно на 700 тысяч человек) повышение числа беспризорников и не реабилитированных преступников приведет к созданию в обществе обстановки, в которой будет не только невозможно вести свой бизнес, но и жить.

Характеристика преступности в России последних лет позволяет выделить по меньшей мере четыре негативные тенденции, имеющие общенациональное значение. Во-первых, это рост преступности в целом, захлестнувший правоохранительные органы. Во-вторых, небывалое увеличение доли тяжких и особо тяжких преступлений. В-третьих, существенное изменение мотивации противоправного поведения: широкое распространение корыстных преступлений, можно сказать, безудержное разворовывание страны. В-четвертых, преобладание среди преступников лиц без постоянного источника дохода, что тесно связано с резкой дифференциацией населения по имущественному положению. Все это обусловлено происходящими социально-экономическими процессами, в первую очередь экономическим кризисом.

Уголовный кодекс включает более 200 составов преступлений. Я остановлюсь на четырех их категориях, поскольку борьба с ними представляет сегодня наиболее актуальную и трудную задачу.



27.06.2014; 13:22
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь