пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Образовательное кредитование: понятие и правовые основы

Статья 104. Образовательное кредитование

1. Образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

2. Образовательные кредиты могут быть направлены на оплату обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в размере стоимости обучения или части стоимости обучения (основной образовательный кредит) и (или) на оплату проживания, питания, приобретения учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

3. В Российской Федерации предоставляется государственная поддержка образовательного кредитования граждан, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам.

4. Условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования определяются Правительством Российской Федерации.

Правилами предусмотрено предоставление банком или иной кредитной организацией образовательного кредита заёмщику на оплату образовательных услуг (основной образовательный кредит) и (или) оплату сопутствующих расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

Для предоставления государственной поддержки образовательный кредит должен отвечать требованиям, предусмотренным Правилами, в том числе в отношении заёмщика. В частности, заёмщик не предоставляет обеспечение для получения образовательного кредита, не уплачивает размер основного долга по образовательному кредиту до окончания обучения. На первые два года пользования кредитом заёмщик имеет льготный период по уплате процентов. Заёмщиком производится возвращение образовательного кредита в течение 10 лет после завершения обучения. При этом Правилами предусмотрена оценка уровня успеваемости заёмщика. Отсутствуют ограничения на предоставление кредита для получения второго или последующего образования.

Реализация положений постановления создаст правовую основу для предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, обеспечит развитие системы образовательного кредитования, которая будет способствовать расширению возможностей граждан на получение образования по основным профессиональным образовательным программам.

Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 года № 1026 утверждены правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

Этими правилами устанавливаются условия, размер и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования граждан, поступивших в учебные заведения для обучения по соответствующим профессиональным образовательным программам.

Документом предусмотрено, что банк или иная кредитная организация предоставляет заемщику основной образовательный кредит – на оплату образовательных услуг – или сопутствующий – на оплату расходов на проживание, питание, приобретение учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения.

Установлено, что господдержка предоставляется в виде субсидий банкам на возмещение части затрат на уплату процентов по образовательным кредитам и части затрат по невозвращенным образовательным кредитам. Для ее предоставления образовательный кредит должен отвечать определенным требованиям. Например, заемщик не предоставляет обеспечение для получения образовательного кредита, а также не уплачивает размер основного долга по образовательному кредиту до окончания обучения. На первые два года пользования кредитом устанавливается льготный период по уплате процентов. Возвратить образовательный кредит нужно в течение 10 лет после завершения обучения, однако можно погасить его досрочно без всякой комиссии.

Правилами также предусмотрена оценка уровня успеваемости заемщика, но отсутствуют ограничения на предоставление кредита для получения второго или последующего образования.

Как отмечается в материалах правительства, в федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов предусмотрены бюджетные ассигнования на субсидии на поддержку образовательного кредитования.

 


25.01.2014; 01:47
хиты: 108
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь