пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Метод Образовательного права.

В числе наиболее характерных черт метода правового регулирования данной отрасли права следует отметить:
1) применение императивного и императивно-диспозитивного мето-дов регулирования образовательных отношений;
2) своеобразие правового статуса участников образовательных от-ношений;
3) общедоступность и бесплатность начального и основного общего образования, а также среднего общего образования;
4) сочетание нормативно-правового регулирования образовательных отношений на уровне Федерации с нормативно-правовым регулированием субъектами Российской Федерации и локальным регулированием образо-вательными организациями;
5) единство и дифференциация нормативно-правового регулирова-ния образовательных отношений;
6) сочетание государственного контроля за качеством образования с автономностью образовательных учреждений, свободой и плюрализмом в образовании;
7) специфику правоприменительной деятельности в процессе теку-щей и итоговой аттестации обучающихся;
8) особенности применения юридической ответственности за проти-воправные посягательства на образовательные отношения, на порядок в образовательной сфере.

Императивный метод регулирования образовательных отношений на уровне усвоения обучающимися образовательных программ начального общего и среднего общего образования присущ не только образовательно-му праву. Это основной метод и административного права. И все же метод образовательного права отличается от метода административного права тем, что для образовательного права он не является всеобщим. Образова-тельные отношения на уровне освоения образовательных программ сред-него  общего, среднего профессионального и высшего профес-сионального образования регулируются при помощи диспозитивно-императивного метода.
Диспозитивность метода образовательного права выражается в праве граждан Российской Федерации по своему желанию решать вопрос о продолжении образования после освоения программы основного общего образования, об уровне и форме образования. Свободный выбор уровня и формы обучения сохраняется и для обучающихся, успешно освоивших программу среднего  общего образования, чему во многом спо-собствует общедоступность среднего профессионального и высшего про-фессионального образования. Свободный выбор программ обучения, графика.


25.01.2014; 01:47
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь