пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Образовательное право как комплексная отрасль права.

ОП - это совокупоность правил поведения, установленных государством или от имени гос-ва для урегулирования обр. отношений.

В соответствии со ст.2 ФЗ Об обр. - образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. Отрасль - это наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение включающее правовые нормы, регулирующие определенную, качественно обособленную сферу общественных отношений, обычно требующих специфических средств правового воздествия.

Отрасль - это наиболее крупное и относительно самостоятельное подразделение, включающее правовые нормы регулирующие определенную, качественно обособленную сферу общественных отношений, обычно требующую специфических средств правового воздействия.

Метод правового регулирования - это система способов водействия норм данной отрасли права на поведение людей, на регулирование этой отраслью общественных отношений.

Сторонники выделения образовательного права в качестве отрасли права, причем не самостоятельной, а именно комплексной правовой отрасли, полагают, что уже сама природа и специфика отношений, складывающихся в сфере образования, дают все необходимые и достаточные основания для выделения образовательного права как уже вполне сложившейся правовой отрасли, имеющей комплексный характер[9]. Признание образовательного права как правовой отрасли характерно и для ряда представителей административного права[10].

Одним из первых определил образовательное законодательство в качестве самостоятельной отрасли правовой системы и как отрасль законодательства В.И. Шкатулла[11].

Несколько иначе, как самостоятельную отрасль права, имеющую специфический предмет и метод правового регулирования, определяет и обосновывает образовательное право В.М. Сырых[12]. Автор выделяет в качестве особого примера самостоятельной отрасли образовательные отношения, устанавливающиеся между участниками образовательной деятельности с целью получения обучающимися общего или профессионального образования в соответствии с уровнем, определяемым образовательной программой и подтверждаемым документом о соответствующем образовании и (или) квалификации[13].

Таким образом, правоведы в настоящее время по разному относятся к идее формирования самостоятельной отрасли образовательного права в рамках системы российского права[14]. Одни называют концепцию образовательного права «информационным шумом» и не снисходят до обсуждения данной проблемы, другие говорят о формирующейся самостоятельной отрасли права, но считают преждевременным утверждение о сформировавшейся отрасли права, третьи утверждают, что следует говорить лишь о комплексной отрасли законодательства, включающей в себя нормы конституционного, административного, гражданского, трудового, финансового и других отраслей права, действующих в области образования. При этом подразумевается, что образовательных отношений не существует, а термин и понятие «образовательные отношения» указывает лишь на единство принадлежности их к специфической отрасли социально-культурной деятельности общества и государства.


25.01.2014; 01:47
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь