пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) Экономическая безопасность государства

Экономическая безопасность - необходимое условие обеспечения стабильности политической и социальной систем любой страны. Категорию экономической безопасности государства отличает совокупность количественных и качественных характеристик действующих экономических, социально-демографических и технологических отношений. Она отображает, с одной стороны, реальное состояние экономической жизнеспособности государства, с другой — характеризует взаимосвязь между экономической теорией и политикой государства.

  Экономическую политику государства следует рассматривать как систему целенаправленных действий со стороны правительства страны, с помощью которых достигаются намеченные цели и задачи в интересах всего общества.

   Экономическая безопасность государства выступает и в качестве критерия эффективности экономической политики государства.

   В целом же состояние экономической безопасности государства характеризует:

   1) общий уровень экономики страны;

   2) наличие и уровень угроз государству, обществу и лицу;

   3) эффективность экономической политики государства и гос.регулирования экономики;

   4) полноту реализации функций государства.

Из этого можно сделать, по меньшей мере, два вывода:

   1) экономическая безопасность страны должна обеспечиваться, прежде всего, эффективностью самой экономики, то есть наряду с государственными способами защиты она должна защищать себя сама на базе высокой производительности труда, качества продукции, конкурентоспособности и т.п.;

   2) обеспечение экономической безопасности государства не может осуществляться сугубо рыночными механизмами саморегуляции; формироваться и поддерживаться она должна всей системой механизмов саморегулирования и регулирования, т.е. с помощью государственных органов и институтов рынка. Система экономической безопасности государства должна предусматривать управление риском как комплекс мер по предотвращению возможных критических ситуаций.

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь