пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47) Валютный рынок и валютный курс

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах. Валюта (англ. currency) - денежная единица страны, используемая для измерения величины стоимости товаров.

Понятие «обмен валюты» связано с такой её характеристикой, как конвертируемость. Степень конвертируемости валюты определяется механизмом государственного регулирования валютных операций. Валюту называют свободно конвертируемой, если в стране этой валюты к резидентам и нерезидентам не применяют какие-либо ограничения на осуществление валютных сделок, и неконвертируемой, если в стране этой денежной единицы действуют законодательно установленные ограничения почти на все виды операций с ней.

Главные элементы валютной системы — валютный рынок и  валютный курс. Изучение валютного рынка основывается на теории спроса и предложения.

Валютный рынок — сегмент финансово­го рынка, на котором осуществляются международная торговля и обмен иностранных валют. Национальные валютные рынки, обслуживающие движение валютных потоков внутри страны, интегрированы в мировой валютный рынок, на котором осуществляются валютные операции и расчеты, связанные с международным движением товаров, услуг и капиталов.

При наблюдении за уровнем валютного курса фиксируют два курса:

• Курс продавца (аск, по которому банк продаёт валюту);

• Курс покупателя (бид, по которому банк покупает валюту).

На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

Участниками валютного рынка выступают центральный и коммерческие банки, валютные биржи, брокерские агентства, международные корпорации.

 

 

 

 

 

 

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 551
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь