пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46) Платежный баланс и его структура

Платежный баланс - это соотношение фактических платежей, произведенных данной страной другим государствам, и поступлений, полученных ею от других стран за определенный период времени.

Платежный баланс фактически состоит из трех разделов — счета текущих операций, счета операций с капиталом и финансовыми инструментами, пропусков и ошибок.

- Счет текущих операции (текущий платежный баланс) охватывает движение товаров, услуг, знаний, а также доходы от движения капитала и рабочей силы и так называемые текущие трансферты, которые рассматриваются как перераспределение доходов.

- Счет операций с капиталом и финансовыми инструментами (счет капитальных операций, счет движения капитала, капитальный платежный баланс) охватывает движение финансового капитала.

- Поэтому в платежном балансе содержится статья «Чистые ошибки и пропуски», которая фактически является третьим разделом платежного баланса и представляет собой разницу между счетом текущих и счетом капитальных операций.

Структура платежного баланса:

Основными разделами платежного баланса является баланс текущих операций и баланс движения капитала.

Баланс текущих операций включает статьи, связанные с движением экспортируемых, импортируемых и реэкспортируемых товаров, оказанием страховых, транспортных, ремонтных, финансовых и других услуг, разного рода трансферты: денежные переводы частных лиц, дары и научные гранты, субсидии и ссуды частным лицам, а также приобретение валюты для ввоза и вывоза.

Баланс движения капитала отражает общую величину покупок и продажи земли, акций, облигаций, банковских депозитов, займов и кредитов и т. п. Продажа капитала иностранным инвесторам составит импорт капитала, а покупка – экспорт.

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 191
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь