пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41) Неравенство в доходах и проблема бедности. Измерение степени неравенства доходов. Коэффициент Джини. Децильный коэффициент.

Одной из важнейших причин неравенства доходов является профессиональная деятельность. Частично она зависит от того, сколько лет должен потратить человек для получения диплома. Некоторые виды работ хорошо оплачиваются, так как они опасны или неприятны. А также, когда для определенного вида деятельности предложение труда лимитировано, скажем, благодаря ограничивающей деятельности профсоюзов или правилам получения лицензии для профессиональной деятельности, заработная плата для таких специальностей резко возрастает.

Дифференциация доходов приводит к проблеме бедности. Бедность может иметь различные формы. В зависимости от основания для сравнения выделяют абсолютную и относительную бедность. Критерием первой служит минимальный набор жизненных средств, в соответствии с которым к бедным относят тех, кто испытывает недостаток элементарных средств к существованию. При определении относительной бедности показатели благосостояния соотносятся не с минимальными потребностями, а со средним уровнем материальной обеспеченности, преобладающим в той или иной стране.
Объективная бедность — состояние, оцененное по принятым в данной стране критериям дохода и степени доступности материальных и духовных благ или на основании рекомендаций экспертов. Уровень и масштабы субъективной бедности определяются на основе самооценки: человек является бедным, если считает себя таковым.
Основным инструментом определения численности бедных в стране является черта или граница бедности — минимально допустимый критический уровень жизни, который правительства стран должны гарантировать своим гражданам. Граница бедности позволяет разделить население на бедных и небедных. Данный показатель зависит не только от уровня минимально необходимых потребностей людей, но и от экономических возможностей государства: состояния экономики, среднего уровня жизни населения, его менталитета. То, что является бедностью в одной стране, не является таковой в другой. Вследствие этого черта бедности в мире неодинакова: в развитых государствах она выше, чем в развивающихся. В каждой стране существует свой критерий бедности, учитывающий уровень социально-экономического развития.

Неравенство доходов определяется следующими факторами:

- различиями в физических и умственных способностях людей;

- уровнем образования;

- составом семьи (количество членов семьи, работающих и неработающих);

- владением собственностью (жильем, акциями, землей, оборудованиеми др.) и т.д.

Коэффициент Джини — статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку. Иногда используется процентное представление этого коэффициента, называемое индексом Джини.

Децильный коэффициент — отношение доходов 10 % самых богатых граждан и 10 % самых бедных. Приближенно характеризует размах имущественного расслоения общества.

  • в России равен 16 
  • в Скандинавских странах — 4
  • в Евросоюзе — 6
  • в Японии и Северной Африке — 6
  • в США — 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.06.2014; 18:25
хиты: 148
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь